Odisha News: ओडिशा सरकार ने कटक शहर में दो समूहों के बीच हालिया तनाव और हिंसक घटनाओं के बाद कटक नगर निगम, कटक विकास प्राधिकरण (CDA) और 42 मौजा क्षेत्रों में आज शाम 7 बजे से कल शाम 7 बजे तक इंटरनेट और डेटा सेवाओं के उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। इस दौरान व्हाट्सएप, फेसबुक, एक्स और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफार्मों का उपयोग और पहुंच अस्थायी रूप से बंद रहेगा। रविवार रात से ही कटक के 13 थाना क्षेत्रों में निषेधाज्ञा लागू कर दी। यह कर्फ्यू सामूहिक झड़प के बाद हुई हिंसा में 25 लोगों के घायल होने के बाद लागू की गई है। पुलिस आयुक्त एस देवदत्त सिंह ने बताया कि यह आदेश रविवार रात 10 बजे से 36 घंटे के लिए प्रभावी रहेंगे।
कटक में इंटरनेट और सोशल मीडिया पर 24 घंटे की रोक (सांतकेतिक चित्र)
सांप्रदायिक हिंसा फैलाने का खतरा
राज्य सरकार को जानकारी मिली थी कि कटक के कुछ इलाकों में दो समूहों के सदस्यों के बीच तनाव के कारण हिंसक घटनाएं हुई हैं। जिला प्रशासन ने चेतावनी दी थी कि सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के माध्यम से झूठे और भड़काऊ संदेश फैलाए जाने से सार्वजनिक व्यवस्था और शांति भंग होने का खतरा बढ़ सकता है।
इंटरनेट और सोशल मीडिया बैन
प्रतिबंध के तहत इंटरनेट, व्हाट्सएप, टेलीग्राम, एक्स, स्नैपचैट सहित सभी डेटा सेवाओं का अस्थायी रोक लगाई गई है। यह कदम सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सार्वजनिक आपातकाल / सार्वजनिक सुरक्षा (नियम 2017) के नियम 2(1) और भारतीय टेलीग्राफ अधिनियम, 1885 की धारा 5(2) के तहत उठाया गया है।सरकार की चेतावनी और नागरिकों से अपील
सरकार और जिला प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे शांति बनाए रखें और किसी भी भड़काऊ या झूठी जानकारी के प्रभाव में न आएं। अधिकारियों ने कहा कि यह अस्थायी कदम है और केवल सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से लिया गया है।
