गाजियाबाद: पाकिस्तान के समर्थन में तुर्किये के खुलकर सामने आने के बाद देश के व्यापारियों में उसके प्रति आक्रोश बढ़ गया है और अब तुर्किए का व्यापारी पक्ष भी विरोध कर रहा है। गाजियाबाद के साहिबाबाद सब्जी मंडी में आज पाकिस्तान के समर्थन में आने पर तुर्किये से सेब का आयात बंद कर दिया है।
साहिबाबाद के कारोबारी अब तुर्किए से नहीं खरीदेंगे सेब
तुर्किए को झटका
कारोबार बंद होने से तुर्किए को तगड़ा झटका लगा है। तकरीबन 1,000-1,200 करोड़ रुपये के सेब की खरीद तुर्किये से होती थी, जो अब पूरी तरह बंद हो गई है। पहलगाम में आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान की सीमा में घुसकर आतंकी ठिकानों को तबाह किया। इसके बाद दोनों देशों के बीच तनाव काफी बढ़ गया। तुर्किए पाकिस्तान के समर्थन में खुलकर सामने आ गया और उसके हथियार पाकिस्तान को दिए जाने का भी खुलासा हुआ। उसके इस रुख से देश के व्यापारियों में काफी आक्रोश है। इसी कड़ी में गाजियाबाद के साहिबाबाद फल के व्यापारियों ने तुर्किए से आने वाले सेबों का बहिष्कार करने का निर्णय लिया है।
स्थानीय बाजार से तुर्किए के सेब गायब
इस निर्णय के बाद अब ये सेब स्थानीय बाजारों से गायब हो गए, हैं। इसमें व्यापारियों को नागरिकों का भी साथ मिल रहा है। अब तुर्किए से आयात नहीं किए जा रहे, बल्कि अन्य स्थानों से मंगाए जा रहे हैं। बताया गया है कि फसली सीजन में तुर्किए से लभभग 1,000 से 1,200 करोड़ रुपये के सेब की खरीद की जाती थी।
काराबारियों का ऐलान- हम सेना और सरकार के साथ
गाजियाबाद के साहिबाबाद के फल विक्रेताओं ने कहा कि पहलगाम आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान का सपोर्ट करने के लिए हमने तुर्किए के सेबों का बायकॉट करने का फैसला लिया है। फल विक्रेताओं ने आगे कहा कि आतंकवाद का समर्थन करने वाले देशों से हम व्यापार नहीं करेंगे। वहां से अब सेब के साथ किसी अन्य फल का भी आयात नहीं किया जाएगा। अब हमने हिमाचल या फिर किसी अन्य भारतीय राज्य से सेब खरीदने का फैसला किया है।आमतौर पर भारत में तुर्किए से हर साल 1,000 से 1,200 करोड़ रुपए के सेब आयात किए जाते हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक, तुर्किए द्वारा पाकिस्तान का समर्थन किए जाने के कारण मार्बल उद्योग ने भी आयात को बायकॉट करने का फैसला किया है। इससे तुर्किए को काफी आर्थिक चोट पहुंच सकती है।
वहीं व्यापारियों का कहना है कि यह केवल एक आर्थिक निर्णय नहीं है, बल्कि सशस्त्र बलों और सरकार को अपना पूरा समर्थन देने के लिए भी है। जो भी देश पाकिस्तान का समर्थन करेगा हम वहां से आयात और निर्यात दोनों बंद कर देंगे और हम पूरी तरीके से भारत सरकार के साथ हैं और भारतीय सेना के साथ हैं।
