दिल्ली

किडनी के मरीजों के लिए राहतभरी खबर, दिल्ली के इस अस्पताल में शुरू हुआ डायलसिस

दिल्ली के राजीव गांधी सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में डायलिसिस की सुविधा शुरू हो गई है। इसके लिए नेफ्रालाजी विभाग में दो मशीनों को लगाया गया है। लेकिन अभी सिर्फ एक शिफ्ट में ही मरीजों का डायलिसिस किया जा रहा है। जल्द ही यह सुविधा दोनों शिफ्टों में मरीजों को मिलनी शुरू होगी।

Image

राजीव गांधी सुपर स्पेशियलटी अस्पताल

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • राजीव गांधी सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में डायलिसिस शुरू
  • फिलहाल दो से तीन मरीजों का हो रहा डायलिसिस
  • जल्द दोनों शिफ्ट में शुरू होगी डायलसिस सुविधा

Delhi News: किडनी के मरीजों के लिए अच्छी खबर है। दिल्ली के एक और अस्पताल में डायलिसिस की सुविधा शुरू हो गई है। यह अस्पताल ताहिरपुर स्थित राजीव गांधी सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल है। इसके नेफ्रालाजी विभाग में डायलिसिस के लिए दो मशीनें लगाई गई हैं। हालांकि अभी सिर्फ एक शिफ्ट में ही मरीजों की डायलिसिस की जा रही है, जल्द ही दोनों शिफ्ट में मरीजों को इस सुविधा का लाभ मिलेगा।

छह महीने पहले हुई थी मांग

राजीव गांधी सुपर स्पेशियलटी अस्पताल में डायलिसिस की सुविधा की मांग करीब छह महीने पहले की गई थी। दरअसल अस्पताल के नेफ्रालाजी विभाग में डॉक्टरों और संसाधन की कमी के चलते किडनी के मरीजों को काफी समस्या होती थी। जिसे देखते हुए अस्पताल प्रशासन ने इस साल जनवरी में डायलिसिस शुरू करने का प्रस्ताव रखा था। लेकिन काफी समय के इंतजार के बाद अब अस्पताल में डायलसिस की सुविधा शुरू हो गई है। जिसके बाद अब किडनी के मरीजों को किसी अन्य हॉस्पिटल के चक्कर नहीं लगाने होंगे।

सुबह 9-4 बजे तक हो रहा डायलिसिस

इस अस्पताल में रोजाना एक से डेढ़ हजार की ओपीडी रहती है, यहां बेड की कुल क्षमता 650 है। अस्पताल के निदेशक डॉ. आशीष गोयल के अनुसार अस्पता में अभी शुरुआत में मरीजों की डायलिसिस सिर्फ एक शिफ्ट में हो रही है। जल्द ही यह सुविधा दोनों शिफ्टों में शुरू की जाएगी। विभाग के वरिष्ठ चिकित्सक ने बताया कि एक मरीज का डायलिसिस करने में करीब 4-5 घंटे का समय लगता है। अभी सुबह 9 बजे से 4 बजे तक डायलिसिस किया जा रहा है। ऐसे में फिलहाल दो से तीन मरीजों का डायलिसिस हो पा रहा है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Pooja Kumari
पूजा कुमारीauthor

पूजा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा कर चुकी पूजा को टीवी मीडिया में भी काम करने का अनुभव है। शहरी मुद्दों की गहरी समझ के कारण पूजा लोकल न्यूज, मेट्रो व रेल अपडेट्स, रोड और इंफ्रास्ट्रक्चर, लोकल डेवलपमेंट, मौसम, क्राइम, स्थानीय राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर मजबूत पकड़ रखती हैं। शहरों की नब्ज पहचानने और स्थानीय संवेदनशीलताओं को खबरों में प्रभावी ढंग से पिरोने की क्षमता उनकी राइटिंग स्किल को विशेष बनाती है। पूजा अब तक 3,000 से अधिक न्यूज रिपोर्ट्स लिख चुकी हैं, जिनमें कई महत्वपूर्ण लोकल अपडेट्स, विश्लेषणात्मक स्टोरीज और रिपोर्ताज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article