दिल्ली में आज का मौसम (07 Jan 2026): राजधानी दिल्ली में नए साल के पहले सप्ताह के साथ ही सर्दी ने अपना तीखा रूप दिखाना शुरू कर दिया है। मंगलवार को सुबह से ही गलन और ठिठुरन का एहसास रहा, जबकि इस सीजन की पहली शीतलहर ने तापमान को और नीचे धकेल दिया। पहाड़ी इलाकों में जारी बर्फबारी का असर मैदानी क्षेत्रों तक पहुंच रहा है, जिससे दिल्ली-एनसीआर में ठंड लगातार बढ़ती जा रही है। मौसम विभाग के अनुसार अगले दो दिनों तक हालात में खास सुधार की संभावना नहीं है।
दिल्ली में आज शीत दिवस का अलर्ट
कोहरा और ठंडी हवाएं
मंगलवार सुबह राजधानी के कई हिस्सों में घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता काफी घट गई। इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुबह के वक्त विजिबिलिटी कुछ समय के लिए बेहद कम दर्ज की गई। हालांकि दिन चढ़ने के साथ आसमान साफ हुआ और धूप भी निकली, लेकिन ठंडी हवाओं के चलते लोगों को सर्दी से राहत नहीं मिल सकी। शाम ढलते ही गलन और बढ़ गई, जिससे खुले में निकलना मुश्किल हो गया।
आज दिल्ली में कोल्ड डे
मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान भी सर्दी का एहसास बढ़ाने के लिए काफी रहा। बुधवार को राजधानी में ‘कोल्ड डे’ की स्थिति बने रहने का अनुमान है, यानी दिन के समय भी कंपकंपाने वाली ठंड महसूस की जाएगी। आईएमडी ने 7 और 8 जनवरी के लिए दिल्ली समेत नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में येलो अलर्ट जारी किया है।
क्या होता है कोल्ड डे?
मौसम विज्ञान के अनुसार जब मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला जाए और अधिकतम तापमान सामान्य से 4.5 से 6.5 डिग्री सेल्सियस नीचे आ जाए, तो उस दिन को ‘कोल्ड डे’ माना जाता है। ऐसी स्थिति में ठंडी हवाएं और धूप की कमी सर्दी को और ज्यादा महसूस कराती हैं। मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे ठंड से बचाव के लिए सावधानी बरतें और सुबह-शाम के समय अनावश्यक बाहर निकलने से बचें।
