उफान पर गंगा : पटना और हथीदह में खतरे के निशान के पार जलस्तर, 8 जिलों में अलर्ट; सरकार ने बढ़ाई निगरानी

Patna Flood Alert : बिहार में गंगा का जलस्तर तेजी से बढ़ने से बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। पटना के गांधी घाट और मोकामा के हथीदह में जलस्तर उच्चतम बाढ़ स्तर पार कर सकता है। आठ जिलों में अलर्ट जारी कर प्रशासन ने राहत-बचाव और निगरानी बढ़ा दी है।

Patna Flood Alert : बिहार में गंगा नदी का जलस्तर पटना जिले के गांधी घाट पर गुरुवार रात और मोकामा के हथीदह में शुक्रवार दोपहर के आसपास बाढ़ के उच्चतम स्तर के निशान को पार कर सकता है। डीएमडी ने भोजपुर, पटना, सारण, वैशाली, नालंदा, बेगूसराय, लखीसराय और जहानाबाद जिलों में गंगा तट तथा निचले इलाकों में रहने वाले लोगों से सतर्क रहने और नदी, घाटों, तटबंधों एवं अन्य संवेदनशील क्षेत्रों के आसपास अनावश्यक आवाजाही से बचने की अपील की है। विभाग की ओर से जारी परामर्श में लोगों को गंगा में स्नान या तैराकी नहीं करने, अनावश्यक नाव यात्रा से बचने तथा नदी के आसपास किसी भी प्रकार की जोखिमपूर्ण गतिविधि नहीं करने की सलाह दी गई है। परामर्श में कहा गया है कि लोग अपने आवश्यक दस्तावेज, दवाइयां, मोबाइल फोन, टॉर्च, पेयजल और अन्य आपातकालीन सामग्री तैयार रखें तथा प्रशासन के निर्देश मिलने पर निर्धारित सुरक्षित स्थानों या राहत शिविरों में जाने के लिए तैयार रहें।

Ganga Water Level, Patna Flood Alert,

गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया निरीक्षण

डीएमडी ने लोगों से केवल सरकारी परामर्श पर भरोसा करने तथा बाढ़ की स्थिति में प्रशासन और बचाव दलों के निर्देशों का तत्काल पालन करने की अपील की है। विभाग ने कहा कि किसी भी आपात स्थिति में लोग राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के टोल फ्री नंबर 1070 या स्थानीय प्रशासन से सहायता प्राप्त कर सकते हैं।

End of Feed