Japanese retail investors: चीन से जापान के निवेशकों का हो रहा मोह भंग, भारतीय शेयर बाजार में लगाए 13 हजार करोड़ रुपये

  • Authored by: आशीष कुशवाहा
  • Updated Feb 2, 2024, 02:20 PM IST

Japanese retail investors: जापानी इनवेस्टमेंट ट्रस्ट्स ने भारत में निवेश बढ़ा लिया है। ट्रस्ट ने भारतीय शेयर बाजार में कुल एसेट्स जनवरी में 11 फीसदी बढ़ाकर 23.7 हजार करोड़ येन (करीब 13.41 हजार करोड़ रुपये) कर दिया है।

Japanese retail investors: जापान के रिटेल इनवेस्टर्स भारतीय शेयर बाजार में जमकर पैसा लगा रहे हैं और ताबड़तोड़ शेयरों की खरीदारी कर रहे हैं। जापानी निवेशकों ने भारत को अगला चीन मान लिया है। ईटी नाउ के मुताबिक भारतीय शेयरों से जुड़े जापानी इनवेस्टमेंट ट्रस्ट्स ने भारत में निवेश बढ़ा लिया है। ट्रस्ट ने भारतीय शेयर बाजार में कुल एसेट्स जनवरी में 11 फीसदी बढ़ाकर 23.7 हजार करोड़ येन (करीब 13.41 हजार करोड़ रुपये) कर दिया है। पिछले महीने भारतीय शेयरों की तेजी जापान की करेंसी येन से करें तो ये भारतीय शेयरों से जुड़े फंड्स में 14 हजार करोड़ येन (7920.04 करोड़ रुपये) का निवेश आया है।

share market

शेयर बाजार

टैक्स-फ्री इनवेस्टमेंट अकाउंट्स बनी बड़ी वजह

बाकी देशों की तुलना में जापान के खुदरा निवेशकों ने भारत के बाजार में अधिक भरोसा दिखाया है। इसके पीछे का कारण इसी वर्ष शुरू हुए टैक्स-फ्री इनवेस्टमेंट अकाउंट्स रहे हैं। इसके अलावा इकनॉमिक ग्रोथ की थीम के रूप में भारतीय शेयरों को लेकर निवेशकों का आकर्षण बढ़ रहा है। यह दिलचस्पी सिर्फ किसी सेक्टर, कंपनियों को लेकर नहीं है बल्कि पूरे भारत के लिए है।

End of Feed