Nirmala Sitharaman: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आठ फरवरी को भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के केंद्रीय बोर्ड को संबोधित करेंगी। इस दौरान वह मांग बढ़ाने के लिए आयकर में दी गई उल्लेखनीय राहत सहित आम बजट 2025-26 के प्रमुख प्रस्तावों के बारे में बताएंगी।
आरबीआई बोर्ड को संबोधित करेंगी सीतारमण
आठ फरवरी को होगी बैठक
बजट के बाद की यह बैठक आठ फरवरी को होनी है, जहां वित्त मंत्री बोर्ड सदस्यों को संबोधित करेंगी और बजट में उठाए गए कदमों के बारे में बताएंगी, जिससे वृद्धि और राजकोषीय समझदारी के बीच अच्छा संतुलन बना है।
एमपीसी बैठक के नतीजों के बाद बैठक
गौरतलब है कि आरबीआई की मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) की बैठक के नतीजों की घोषणा के एक दिन बाद सीतारमण का संबोधन होगा। माना जा रहा है कि एमपीसी बैठक में केंद्रीय बैंक प्रमुख नीतिगत दर को घटाने का फैसला कर सकता है।
रही है यह परंपरा
वित्त मंत्री स्थापित परंपरा के अनुसार, बजट के बाद आरबीआई बोर्ड को संबोधित करेंगी। सीतारमण के साथ वित्त राज्यमंत्री पंकज चौधरी और वित्त सचिव, आर्थिक मामलों के सचिव, व्यय सचिव, वित्तीय सेवा सचिव और अन्य अधिकारी भी होंगे।
