Enemy Properties: देश में 1 लाख करोड़ रु की दुश्मन संपत्ति, जानें मोदी सरकार नियम बदल कैसे उठा रही है फायदा

77th Indian Independence Day 2023: पिछले महीने केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय कुमार मिश्रा ने बताया था कि सरकार ने शत्रु संपत्तियों की पारदर्शी तरीके से नीलामी शुरू की है। इन संपत्तियों की नीलामी से सरकार को काफी पैसा मिलेगा।

KEY HIGHLIGHTS
  • देश में 1 लाख करोड़ रु की शत्रु संपत्ति
  • सरकार कर रही इनकी नीलामी
  • 3,400 करोड़ रुपये से अधिक संपत्ति की हुई बिक्री

77th Indian Independence Day 2023: भारत-पाकिस्तान के बंटवारे (India Pakistan Partition) के बाद भले ही लाखों लोग भारत आए या किसी नए देश में चले गए, लेकिन विभाजन से जुड़ी समस्याएं अभी भी बनी हुई हैं। इमनें से एक मामला है दूसरे देश चले जाने वाले लोगों की भारत में रह गई संपत्ति का। इसे शत्रु संपत्ति (Enemy Properties) कहा जाता है। शत्रु संपत्ति वो संपत्ति होती है जिसके मालिक पाकिस्तान या चीन के नागरिक बन गए।

77th Indian Independence Day 2023

देश में 1 लाख करोड़ रु की दुश्मन संपत्ति

पिछले महीने केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय कुमार मिश्रा (Union Minister of State for Home Ajay Kumar Mishra) ने लोकसभा में बताया था कि सरकार ने शत्रु संपत्तियों की पारदर्शी तरीके से नीलामी शुरू की है। इन संपत्तियों की नीलामी से सरकार को काफी पैसा मिलेगा।

End of Feed