लॉन्च हुआ BNCAP, क्रैश टेस्ट करने वाला दुनिया का पांचवां देश बना भारत

  • Authored by: अंशुमन साकल्ले
  • Updated Aug 22, 2023, 03:01 PM IST

सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने Bharat NCAP लॉन्च कर दिया है जिसकी शुरुआत 1 अक्टूबर 2023 से होगी। यूएस, चीन, जापान और साउथ कोरिया के बाद भारत पांचवां देश बन गया है जहां क्रैश टेस्ट होगा।

KEY HIGHLIGHTS
  • लॉन्च हुआ भारत एनकैप प्रोग्राम
  • अब देश में ही होगा क्रैश टेस्ट
  • 1 अक्टूबर से शुरू होगा BNCAP

BNCAP Launched In India: सड़क परिवहन एवं हाइवे मंत्रालय ने देश में भारत न्यू कार असेसमेंट प्रोग्राम यानी भारत एनकैप या बीएनकैप लॉन्च कर दिया है। इससे अब मेड-इन-इंडिया कारों का क्रैश टेस्ट और सेफ्टी रेटिंग का काम देश में ही किया जा सकेगा। इसकी शुरुआत 1 अक्टूबर 2023 से की जाएगी और यूएस, चीन, जापान और साउथ कोरिया के बाद भारत दुनिया का पांचवां देश बन गया है जहां ये प्रोग्राम चलाया जाएगा। इस लॉन्च पर केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि ये ना सिर्फ कारों की सेफ्टी बढ़ाएगा, बल्कि भारत में बनी कारों की हाई एक्सपोर्ट क्वालिटी भी सुनिश्चित करेगा।

Bharat NCAP

BNCAP ना िर कारो की सेफ्टी बढ़एगा, बल्ि रत मे रों की हा एक्सपोर ्वालिटी सुनिश्चित करेगा

किस आधार पर होगा क्रैश टेस्ट

भारत एनकैप के अंतर्गत या तो वाहन निर्माता स्वेच्छा ने क्रैश टेस्ट के लिए गाड़ियां भेज सकते हैं, या फिर भारत एनकैप के पास भी ये अधिकार होगा कि वो किसी भी कंपनी की कोई भी कार क्रैश टेस्ट के लिए चुन सकते हैं। क्रैश टेस्ट और सेफ्टी रेटिंग के लिए चुने गए वाहनों का परीक्षण कई तरीकों से किया जाएगा जो ग्लोबल एनकैप और यूरो एनकैप क्रैश टेस्ट प्रोटोकॉल से मेल खाते हैं। वाहनों के लिए शून्य से पांच सितारा रेटिंग दी जाएगी जो इसकी मजबूती और क्रैश टेस्ट में प्रदर्शन पर निर्भर करती है।

End of Feed