एविएशन फ्यूल पर क्या बोले गडकरी
केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि दावोस में हुई वर्ल्ड कॉन्फ्रेंस हुई उसने तय हुआ है कि धीरे-धीरे पेट्रोलियम एविएशन फ्यूल में 5% बॉयो एविएशन फ्यूल को शामिल करेंगे। उन्होंने कहा कि इंडियन ऑयल ने पानीपत में 1 लाख लीटर बॉयोइथीनॉर प्रतिदिन, 150 टन बॉयो विटमिन और करीब 7800 टन/साल सस्टेनेबल एविएशन फ्यूल का प्रोजेक्ट शुरू किया है।
यहां देखें पूरा वीडियो
इलेक्ट्रिक व्हीकल की चार्जिंग प्रॉब्लम पर दिया सॉल्यूशन
केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि अभी जो कार आ रही है उनकी रेंज 450 किलोमीटर तक है। वहीं बाइक की रेंज 120 किलोमीटर तक है। वहीं अध्ययन में अनुमान है कि एक स्कूटर हर दिन करीब 26-27 KM चलती है। यानी स्कूटर को रोज घर आने के बाद चार्ज कर सकते हैं। अब हम कार के लिए चार्जिंग स्टेशन पर काम कर रहे हैं।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने एचपीसीएल प्रेजेंट्स टाइम्स ड्राइव ऑटो समिट एंड अवार्ड्स 2025 में इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) और क्लियर एनर्जी फ्यूल में ग्लोबल लीडर्स बनने के लिए भारत की प्रतिबद्धता को दोहराया। इस सेक्टर में हाल के विकास के बारे में बताते हुए उन्होंने विश्वास जताया कि भारत अगले पांच वर्षों में ईवी अपनाने और मैन्युफैक्चरिंग में अमेरिका से आगे निकल जाएगा।
ईवी का उदय: डेवलपमेंट पेट्रोल और डीजल मॉडल से निकला आगे
गडकरी ने भारत में ईवी की जबरदस्त वृद्धि पर प्रकाश डाला, जिसमें 15.4% की प्रभावशाली वृद्धि दर दर्ज की गई, जो पेट्रोल और डीजल मॉडल की तुलना में काफी अधिक है। इस उछाल का श्रेय सरकारी प्रोत्साहन, तेजी से तकनीकी इनोवेशन और ईवी विश्वसनीयता में बढ़ते उपभोक्ता विश्वास को दिया जाता है।
