दुनिया

ग्रीनलैंड और पनामा के बाद अब ट्रंप ने कनाडा को दिखाई आंख, कह दी ये बड़ी बात

USA: कनाडा, ग्रीनलैंड और पनामा नहर को लेकर बयान देने के बाद अब डोनाल्ड ट्रंप ने विवादों में घिरते नजर आ रहे है। बता दें, हाल ही में ट्रंप ने ग्रीनलैंड में रुचि व्यक्त की और कहा कि इस क्षेत्र पर अमेरिकी स्वामित्व और नियंत्रण राष्ट्रीय सुरक्षा और वैश्विक स्वतंत्रता के लिए एक पूर्ण आवश्यकता है।

Image

डोनाल्ड ट्रम्प ने ग्रीनलैंड, पनामा नहर और कनाडा पर क्षेत्रीय दावे करके खड़ा किया विवाद

Photo : ANI

Donald Trump: अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पोस्ट की एक श्रृंखला में राष्ट्रीय सुरक्षा और आर्थिक लाभ का हवाला देते हुए ग्रीनलैंड , कनाडा और पनामा नहर के अधिग्रहण में रुचि व्यक्त करके विवाद खड़ा कर दिया है। उनकी टिप्पणियों पर डेनमार्क और पनामा के नेताओं ने तीखी आलोचना की है। नवीनतम सोशल मीडिया पोस्ट में, डोनाल्ड ट्रंप के बेटे एरिक ट्रंप ने एक तस्वीर पोस्ट की जिसमें ट्रंप कनाडा , ग्रीनलैंड और पनामा नहर खरीद रहे हैं और लिखा है कि हम बहुत पीछे हैं!!! हाल ही में ट्रंप ने ग्रीनलैंड में रुचि व्यक्त की और कहा कि इस क्षेत्र पर अमेरिकी स्वामित्व और नियंत्रण राष्ट्रीय सुरक्षा और वैश्विक स्वतंत्रता के लिए एक पूर्ण आवश्यकता है। ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में लिखा कि ग्रीनलैंड पर ट्रम्प की टिप्पणी के बाद, डेनमार्क की विपक्षी कंजर्वेटिव पार्टी के सांसद रासमस जारलोव ने कहा कि तानाशाह अन्य देशों के क्षेत्र पर नियंत्रण करने की धमकी देते हैं।

यूनाइटेड स्टेट्स कैनाल में आपका स्वागत है- ट्रंप

एक्स पर एक पोस्ट साझा करते हुए, जारलोव ने लिखा कि पता नहीं यह मज़ाक है या नहीं। लेकिन निश्चित रूप से मज़ेदार नहीं है। एक सप्ताह से कनाडा को धमकी दी जा रही है। अब डेनमार्क। ग्रीनलैंड डेनिश है। यह 1380 से है और यह आगे भी रहेगा। यह निर्विवाद है, संधियों में हस्ताक्षर किए गए हैं और बातचीत के लिए दरवाजा बिल्कुल भी खुला नहीं है। तानाशाह दूसरे देशों के क्षेत्र पर नियंत्रण करने की धमकी देते हैं। स्वतंत्र लोकतांत्रिक देश ऐसा नहीं करते हैं। इससे पहले सोमवार को ट्रंप ने पनामा नहर के बारे में ट्रुथ सोशल पर एक गुप्त संदेश भी पोस्ट किया था। उन्होंने पनामा नहर के ऊपर उड़ते हुए अमेरिकी झंडे के साथ एक तस्वीर पोस्ट की थी। उन्होंने लिखा कि यूनाइटेड स्टेट्स कैनाल में आपका स्वागत है! पनामा नहर को अमेरिका की अर्थव्यवस्था और राष्ट्रीय सुरक्षा में इसकी महत्वपूर्ण भूमिका के कारण संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए एक महत्वपूर्ण राष्ट्रीय संपत्ति माना जाता है। यदि इस उदार भाव के नैतिक और कानूनी दोनों सिद्धांतों का पालन नहीं किया जाता है, तो हम मांग करेंगे कि पनामा नहर हमें पूरी तरह से और बिना किसी सवाल के वापस कर दी जाए। पनामा के अधिकारियों से, कृपया तदनुसार मार्गदर्शन करें!"

पनामा नहर पर ट्रम्प की टिप्पणी के बाद, पनामा के राष्ट्रपति जोस राउल मुलिनो ने ट्रम्प को जवाब दिया और कहा कि पनामा नहर और आसपास के क्षेत्र का हर वर्ग मीटर पनामा का है और ऐसा ही रहेगा। इससे पहले, ट्रम्प ने कनाडा के लिए अमेरिका का 51वां राज्य बनने को एक महान विचार कहकर भी हलचल मचा दी थी, क्योंकि कनाडाई नेता जस्टिन ट्रूडो ट्रम्प के साथ संभावित टैरिफ युद्ध की आशंकाओं से जुड़े घरेलू राजनीतिक संकट का सामना कर रहे हैं। ट्रम्प ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफ़ॉर्म पर पोस्ट किया कि कई कनाडाई चाहते हैं कि कनाडा 51वां राज्य बने। उन्होंने कहा कि वे करों और सैन्य सुरक्षा पर भारी बचत करेंगे। मुझे लगता है कि यह एक बढ़िया विचार है।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article