Zohran Mamdani Home Attack: न्यूयॉर्क सिटी पुलिस ने मेयर जोहरान ममदानी के सरकारी घर ग्रेसी मेंशन के बाहर बम हमले की कोशिश के बाद दो संदिग्धों को हिरासत में लिया। यह घटना विरोधी प्रोटेस्ट ग्रुप्स के बीच हिंसक झड़पों के बीच हुई। इस घटना की वीडियो भी सामने आई। यह घटना राइट-विंग इन्फ्लुएंसर जेक लैंग के इस्लाम विरोधी प्रदर्शन के दौरान हुई, जिससे अफरा-तफरी मच गई और रमजान के बीच एक बड़ा काउंटर-प्रोटेस्ट हुआ।
न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान ममदानी के घर पर बम से हमला करने की कोशिश
NYPD कमिश्नर जेसिका एस टिश ने बरामद डिवाइस को पकड़ा और अभी उसे संदिग्ध बताया, जो काले टेप में लिपटे जार, नट, बोल्ट, स्क्रू और फ्यूज से भरी हुई एक डिवाइस थी, जो लगभग एक फुटबॉल के साइज की थी। जहां इन सब की जांच की जा रही है ताकि यह पक्का किया जा सके कि वे असली विस्फोटक थे या नकली। मेयर ममदानी और उनकी पत्नी, रामा दुवाजी सुरक्षित रहे, और एक प्रवक्ता ने इस घटना की निंदा करते हुए इसे घिनौना और इस्लामोफोबिक बताया।
झड़प से विस्फोटक तक पहुंची कहानी
दोपहर के कुछ ही समय बाद तनाव बढ़ गया जब एक इस्लाम विरोधी प्रदर्शनकारी ने विरोध करने वालों पर पेपर-स्प्रे किया, जिससे पूरी तरह से अफरा-तफरी मच गई। लगभग 20 मिनट बाद, एक 18 साल के विरोध करने वाले ने पहला डिवाइस जलाया और प्रोटेस्ट जोन की ओर फेंका, जहां उससे आग और धुआं निकला और फिर वह एक बैरियर से टकराकर अधिकारियों से कुछ ही फीट की दूरी पर बुझ गया। वीडियो फुटेज में एक संदिग्ध को दूसरा डिवाइस अपने 19 साल के साथी को देते हुए दिखाया गया, जिसने उसे जलाया और फिर पुलिस के दखल देने पर उसे सड़क पर गिरा दिया। इस हाथापाई में कुल छह लोगों को हिरासत में लिया गया और NYPD ने ग्रेसी मेंशन के बाहर के इलाके को सुरक्षित कर लिया।
डिवाइस की जानकारी और चल रही जांच
कमिश्नर टिश ने बताया कि कैसे गवाहों ने देखा कि शुरुआती डिवाइस धुएं के बीच हवा में घूम रहा था, और बैरियर के पास बिना किसी नुकसान के बुझ गया। जांच करने वाले यह पता लगा रहे हैं कि असली खतरे का अंदाजा लगाने के लिए जार में 'एनर्जेटिक मटीरियल' था या नहीं। पुलिस ने घरेलू झगड़े पर ध्यान देते हुए इंटरनेशनल झगड़ों से कोई लिंक न होने पर जोर दिया। मामले की जानकारी देने पर गवर्नर कैथी होचुल ने शांति से विरोध करने के अधिकारों का समर्थन करते हुए नफरत या हिंसा के लिए जीरो टॉलरेंस की बात कही।
