दुनिया

शी जिनपिंग ने लगाया ट्रंप को फोन, इन अहम मुद्दों पर हुई बात, क्या 60 प्रतिशत टैरिफ की धमकी से घबराया चीन?

मीडिया के अनुसार, शी ने ट्रंप से कहा कि एक-दूसरे के मूल हितों और प्रमुख चिंताओं का सम्मान करना और मतभेदों का उचित समाधान ढूंढना महत्वपूर्ण है। उन्होंने ट्रंप से ताइवान मुद्दे पर विवेकपूर्ण तरीके से व्यवहार करने का भी आग्रह किया।

Image

जिनपिंग ने की ट्रंप से बात

Photo : PTI

Trump, XI hold phone talks: चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने शुक्रवार को अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ टेलीफोन पर बातचीत की। सरकारी मीडिया ने यहां यह जानकारी दी। दोनों नेताओं के बीच फोन पर बातचीत 20 जनवरी को ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह से ठीक तीन दिन पहले हुई है। समाचार पत्र ‘साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट’ की खबर के अनुसार शी ने ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए उपराष्ट्रपति हान झेंग को भेजा है। ऐसा पहली बार है, जब चीन का कोई वरिष्ठ अधिकारी अमेरिकी राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होगा।

मतभेदों का उचित समाधान ढूंढना अहम

मीडिया के अनुसार, शी ने ट्रंप से कहा कि एक-दूसरे के मूल हितों और प्रमुख चिंताओं का सम्मान करना और मतभेदों का उचित समाधान ढूंढना महत्वपूर्ण है। उन्होंने ट्रंप से ताइवान मुद्दे पर विवेकपूर्ण तरीके से संपर्क करने का भी आग्रह किया। बातचीत के दौरान शी ने ट्रंप से कहा कि अलग-अलग राष्ट्रीय परिस्थितियों वाले दो बड़े देशों के बीच कुछ असहमति होना स्वाभाविक है। शी ने कहा, महत्वपूर्ण बात एक-दूसरे के मूल हितों और प्रमुख चिंताओं का सम्मान करना और उचित समाधान ढूंढना है।

उन्होंने कहा, ताइवान का प्रश्न चीन की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता से संबंधित है। अमेरिकी पक्ष को इस पर विवेक से काम लेने की जरूरत है। चीन ताइवान को अपनी मुख्य भूमि का हिस्सा होने का दावा करता है। चूंकि ट्रंप 20 जनवरी को पदभार संभालने वाले हैं, चीन अमेरिका में चीनी निर्यात पर 60 प्रतिशत टैरिफ लगाने की उनकी धमकी से गंभीर रूप से चिंतित है। शी ने कहा कि द्विपक्षीय आर्थिक संबंध अनिवार्य रूप से पारस्परिक रूप से लाभप्रद और जीत वाले हैं। टकराव और संघर्ष दोनों देशों के लिए कोई विकल्प नहीं होना चाहिए।

चीन-अमेरिका संबंधों की अच्छी शुरुआत की उम्मीद

उन्होंने कहा कि दोनों नेता अपनी बातचीत को बहुत महत्व देते हैं और दोनों को नए अमेरिकी राष्ट्रपति पद के दौरान चीन-अमेरिका संबंधों की अच्छी शुरुआत की उम्मीद है। राष्ट्रपति शी ने एक नए शुरुआती बिंदु से चीन-अमेरिका संबंधों में अधिक प्रगति सुनिश्चित करने के लिए अपनी तत्परता भी जताई। शी ने ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए उपराष्ट्रपति हान झेंग को नियुक्त किया है, पहली बार कोई वरिष्ठ चीनी अधिकारी अमेरिकी राष्ट्रपति के उद्घाटन समारोह में उपस्थित होगा।

ट्रंप बोले, शी से बहुत अच्छी बातचीत हुई

ट्रंप ने अपने उद्घाटन समारोह में शी को आमंत्रित किया था, हालांकि वह कभी भी विदेशी नेताओं के शपथ ग्रहण में शामिल नहीं होते हैं। बातचीत के बाद ट्रंप ने कहा कि उनकी शी से बहुत अच्छी बातचीत हुई। ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर लिखा, मैंने अभी शी जिनपिंग से बात की। मेरी अपेक्षा है कि हम कई समस्याओं को एक साथ मिलकर हल करेंगे, और तुरंत शुरुआत करेंगे। ट्रंप ने कहा कि हमने व्यापार, फेंटेनल, टिकटॉक और अन्य विषयों पर चर्चा की। राष्ट्रपति शी और मैं विश्व को अधिक शांतिपूर्ण और सुरक्षित बनाने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article