Who Is Bashar Al-Assad: सीरिया में गृह युद्ध 2011 से चल रहा है। तब से तत्कालीन राष्ट्रपति बशर अल असद के खिलाफ शुरू हुआ विरोध आखिर खत्म होने के कगार पर है। ये विद्रोह कई उतार चढ़ाव से गुजरा लेकिन कभी ऐसा नहीं हुआ कि असद की सरकार खतरे में आई हो लेकिन पिछले कुछ दिनों में विद्रोहियों ने ऐसे हमले किए जो एक के बाद एक सीरियाई शहर अपने नाम करते हुए सीरिया की राजधानी दमिश्क की ओर बढ़ते गये। और अब दमिश्क के विद्रोहियों के घेर लेने के बीच खबर ये आई है कि कई सालों तक सीरीया के राष्ट्रपति रहे बशर परिवार समेत देश छोड़ कर भाग गए हैं।

Bashar Al Assad
कौन है बशर अल असद?
बशर अल असद का जन्म 11 सिंतंबर 1965 को सीरिया की राजधानी दमिश्क में हुआ था। असद के पिता अल असद हाफेज सीरिया के राष्ट्रपति रह चुके है। बशर के 5 भाई बहन में से तीन मर चुके हैं और बाकियों की तुलना में वे बचपन से ही शांत स्वाभाव के थे जिनकी राजनीति और सेना में रुचि नहीं थी। असद ने दमिश्क यूनिवर्सिटी से मेडिसिन में स्नातक की पढ़ाई की थी और सेना में डॉक्टर थे। इसके अलावा असद ने लंदन में एक नेत्र रोग विशेषज्ञ के रूप में भी काम किया था। बशर के पिता उनके बड़े भाई बासेल को भविष्य में सीरिया के राष्ट्रपति बनाना चाहते थे, लेकिन कार दुर्घटना में उनकी मौत के बाद सीरियाई सेना ने उन्हें लंदन से वापस सीरिया बुला लिया। इसके बाद बशर के पिता ने उन्हें असद वंश का वारिस बनाने का फैसला कर लिया। इसके छह साल बाद साल 2000 में हाफेज की मौत के समय तक बशर सीरिया के राष्ट्रपति बनने के लिए तैयार हो चुके थे और उन्हें तब से अब तक सीरिया की बागडोर अपने ही हाथों में रखी थी। राष्ट्रपति बनने से पहले बशर सीरियाई सेना में थे और कर्नल के पद पर काम कर रहे थे। उन्होंने 1998 में लेबनान फाइल की अगुआई भी की थी और लेबनान में सत्ता परिवर्तन में बड़ी भूमिका भी निभाई थी।

Bashar Al Assad
बशर को सीरिया में इंटरनेट लाने का भी है श्रेय
बशर ने राष्ट्रपति बनने से पहले सीरिया में भष्ट्राचार अभियान भी चलाया था और सीरिया में इंटरनेट लाने का श्रेय भी उन्हें ही दिया जाता है। इस दौरान उनकी छवि आधुनिक दौर लाने वाले और सुधारवादी नेता की भी बन गई थी। राष्ट्रपति रहते हुए 2011 में बशर का सीरिया में ही विरोध इतना बढ़ गया कि सेना को इसे कुचलना पड़ा और और यहां से बशर की छवि एक तानाशाह की बन गई और उनके विद्रोहीयों की संख्या लगातार बढ़ती रही। इस प्रकार सीरिया के गृहयुद्ध की शुरुआत हो गई। इसके बाद बशर पर सीरिया के कई नेताओं पर अमेरिका ने प्रतिबंध लगा दिए। विद्रोह को बशर हमेशा ही विदेशी साजिश कहते रहे इस बीच उनकी रूस और ईरान से नजदीकियां बढ़ती गईं। बशर की सबसे खास बात ये थी कि सीरियाई सेना के कमांडर इन चीफ होने के बावजूद, बशर कभी भी सेना की वर्दी में नहीं दिखे वे हमेशा ही एक बिजनेसमैन की तरह सूट में दिखते थे उन्होंने 2000 में ब्रिटिश नागरिक अजमा अखरास से शादी की और उनके दो बेटे और एक बेटी है। वे पूरी तरह अलावी मुस्लिम हैं और दो बार हज की यात्रा भी कर चुके हैं।

Bashar Al Assad
इतनी संपत्ति के मालिक है असद
बशर अल-असद की कुल संपत्ति 1.5 बिलियन डॉलर है। कथित तौर पर अल असद परिवार सीरियाई अर्थव्यवस्था के 60-75% हिस्से को नियंत्रित करता है। और इस नियंत्रण का इस्तेमाल उसने बहुत बड़ी संपत्ति अर्जित करने के लिए किया है। उनके परिवार की कुल संपत्ति का अनुमान 60-120 बिलियन डॉलर लगाया गया है। परिवार के पास रियल एस्टेट, प्राकृतिक संसाधन, कला और आभूषण का विशाल पोर्टफोलियो है।
