TikTok Banned in USA: सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म टिकटॉक ने कहा है कि वह अमेरिका में उपयोगकर्ताओं के लिए सेवा बहाल करने की प्रक्रिया में है। इससे पहले, संघीय कानून प्रभावी होने से कुछ घंटे पहले ऐप को बंद कर दिया गया। टिकटॉक का संचालन करने वाली कंपनी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि जिन प्रौद्योगिकी कंपनियों को डिजिटल स्टोर और अन्य सेवा प्रदाताओं से टिकटॉक ऐप को नहीं हटाने पर जुर्माना का सामना करना पड़ सकता है, उन्होंने मदद करने पर सहमति व्यक्त की है।
टिकटॉक ने ट्रंप को धन्यवाद दिया
टिकटॉक ने नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को धन्यवाद दिया, जिन्होंने कहा है कि वह सोमवार को अपने शपथ ग्रहण के बाद एक शासकीय आदेश पर हस्ताक्षर करने की योजना बना रहे हैं, ताकि टिकटॉक की चीन स्थित मूल कंपनी को प्रतिबंध से बचने के लिए समझौते को लेकर अधिक समय मिल सके। अमेरिकी उपयोगकर्ताओं को ऐप खोलने पर एक संदेश मिला जिसमें लिखा था, अमेरिका में टिकटॉक पर प्रतिबंध लगाने का कानून पारित किया गया है। इसका मतलब है कि दुर्भाग्य से आप अब टिकटॉक का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे। संदेश में लिखा था, हम भाग्यशाली हैं कि राष्ट्रपति ट्रंप ने संकेत दिया है कि वह पदभार संभालने के बाद टिकटॉक को बहाल करने के लिए हमारे साथ मिलकर काम करेंगे। तब तक के लिए हमारे साथ बने रहिए।’’
पदभार संभालने के बाद फैसला लेंगे ट्रंप
एक ओर, बाइडन प्रशासन ने टिकटॉक को बंद करने की चेतावनी को एक 'स्टंट' बताकर खारिज कर दिया तो दूसरी ओर टिकटॉक ने कहा कि स्पष्ट आश्वासन के बिना, उसके पास अमेरिका में अपनी सेवाओं को निलंबित करने के अलावा कोई विकल्प नहीं है। कर्मचारियों को भेजे गए एक आंतरिक ईमेल में कहा गया है कि राष्ट्रपति ट्रंप ने 20 जनवरी को पदभार संभालने के बाद टिकटॉक को बहाल करने के लिए एक समाधान पर काम करने की मंशा व्यक्त की है।
शनिवार शाम को स्थानीय समयानुसार रात नौ बजे टिकटॉक और कैपकट दोनों ऐप पर एक चेतावनी दिखाई दी जिसमें लिखा था, टिकटॉक पर प्रतिबंध लगाने वाला अमेरिकी कानून 19 जनवरी को प्रभावी होगा, हमें खेद है कि इसकी वजह से हमें अपनी सेवाओं को अस्थायी रूप से निलंबित करने के लिए मजबूर होना पड़ेगा। हम यथाशीघ्र अमेरिका में अपनी सेवा बहाल करने के लिए काम कर रहे हैं। आपके समर्थन के लिए धन्यवाद। बने रहें।
ट्रंप ने कही 50 फीसदी हिस्सेदारी की बात
नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को टिकटॉक की प्रशंसा करते हुए कहा कि सरकार को इस लोकप्रिय शॉर्ट वीडियो शेयरिंग प्लेटफॉर्म का 50 प्रतिशत हिस्सा रखने दिया जाए। एक कानून के कारण टिकटॉक शनिवार रात को अमेरिका में बंद हो गया, लेकिन ट्रंप के संकेत के बाद इसकी वापसी के आसार हैं। इस ऐप का उपयोग 170 मिलियन अमेरिकी करते हैं। विक्ट्री रैली ट्रंप ने अपनी रैली में कहा, टिकटॉक वापस आ गया है। आप जानते हैं, मैंने टिकटॉक पर कुछ काम किया था। हमारे पास एक लड़का है, टिकटॉक जैक। वह एक छोटा बच्चा है, लगभग 21 साल का हमने इस लड़के को काम पर रखा और मैं टिकटॉक पर चला गया। रिपब्लिकन ने कभी भी युवा वोट नहीं जीता। लेकिन हमने युवाओं का वोट 36 अंकों से जीता। सच कहूं तो, हमारे पास कोई विकल्प नहीं है। हमें बहुत सारी नौकरियां बचानी हैं। हम अपना व्यवसाय चीन को नहीं देना चाहते। हम अपना व्यवसाय दूसरे को नहीं देना चाहते।
