दुनिया

ईरान की नरगिस मोहम्मदी को मिला नोबेल शांति पुरस्कार, महिलाओं के उत्पीड़न के खिलाफ छेड़ी जंग

  • Authored by: अमित कुमार मंडल
  • Updated Oct 6, 2023, 03:04 PM IST

नोबेल शांति पुरस्कार 2023 ईरान की मानवाधिकार कार्यकर्ता नरगिस मोहम्मदी को मिला है।

Image

Narges Mohammadi

Photo : AP

Nobel Peace Prize: साल 2023 का नोबेल शांति पुरस्कार ईरान की मानवाधिकार कार्यकर्ता नरगिस मोहम्मदी को दिया गया है। ईरान में महिलाओं के उत्पीड़न के खिलाफ लड़ाई और सभी के लिए मानवाधिकारों और स्वतंत्रता को बढ़ावा देने की उनकी लड़ाई के लिए उन्हें इस प्रतिष्ठित पुरस्कार के लिए चुना गया है।

नरगिस मोहम्मदी ईरान के प्रमुख मानवाधिकार कार्यकर्ताओं में से एक हैं, जिन्होंने महिलाओं के अधिकारों और मृत्युदंड के उन्मूलन के लिए अभियान चलाया है। फ्रंट लाइन डिफेंडर्स अधिकार संगठन के अनुसार, वह तेहरान की एविन जेल में लगभग 12 साल की कैद की कई सजा काट रही हैं।

अमित कुमार मंडल
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article