दुनिया

भारत के व्यापार और निवेश क्षेत्रों का हुआ विस्तार, लंदन में बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर

S Jaishankar: विदेश मंत्री एस जयशंकर ने लंदन के चैथम हाउस के निदेशक और मुख्य कार्यकारी ब्रोनवेन मैडॉक्स के साथ एक व्यावहारिक चर्चा में भाग लिया। बातचीत में भारत की विकसित विदेश नीति, क्षेत्रीय गतिशीलता और वैश्विक आर्थिक चुनौतियों को संबोधित किया गया।

Image

विदेश मंत्री जयशंकर ने ब्रिटेन में भारतीय विदेश नीति और क्षेत्रीय गतिशीलता पर चर्चा की

Photo : ANI

S Jaishankar: यूके के भारतीय उच्चायोग के सहयोग से चैथम हाउस द्वारा आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने चैथम हाउस के निदेशक और मुख्य कार्यकारी ब्रोनवेन मैडॉक्स के साथ एक व्यावहारिक चर्चा में भाग लिया। बातचीत में भारत की विकसित विदेश नीति, क्षेत्रीय गतिशीलता और वैश्विक आर्थिक चुनौतियों को संबोधित किया गया। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, सत्र के दौरान जयशंकर ने भारत-यूके मुक्त व्यापार समझौते (FTA) की प्रगति पर अपडेट साझा किए। भारत के पड़ोस संबंधों पर बोलते हुए विदेश मंत्री ने पड़ोसी देशों, विशेष रूप से चीन के साथ संतुलन बनाए रखने की जटिलताओं पर प्रकाश डाला, क्षेत्रीय गतिशीलता में बदलाव के बीच स्थिर और सम्मानजनक संबंध बनाने के महत्व पर बल दिया। वैश्विक आर्थिक स्थिरता के मुद्दे पर, विदेश मंत्री जयशंकर ने स्पष्ट किया कि अमेरिकी डॉलर को बदलने के लिए कोई सक्रिय नीति नहीं है वक्तव्य में कहा गया कि विदेश मंत्री ने वैश्विक शासन के प्रति भारत के दृष्टिकोण की पुष्टि की तथा उन्होंने बहुध्रुवीय विश्व का समर्थन करते हुए अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था में अमेरिका की महत्वपूर्ण भूमिका को मान्यता देते हुए उसके साथ मिलकर काम करने के महत्व को रेखांकित किया।

जयशंकर 4 से 9 मार्च तक करेंगे यूनाइटेड किंगडम और आयरलैंड की यात्रा

मानवाधिकारों से जुड़ी चिंताओं को संबोधित करते हुए जयशंकर ने ऐसी आलोचनाओं को काफी हद तक राजनीतिक बताया और कहा कि भारत की लोकतांत्रिक संस्थाएं मजबूत, निष्पक्ष और अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं। विदेश मंत्री ने वैश्विक अनुसंधान, नवाचार और उद्यम में भारत की बढ़ती भूमिका के बारे में आशा व्यक्त की, जिससे वैश्विक अर्थव्यवस्था और ज्ञान क्षेत्रों में सार्थक योगदान देने के लिए देश की प्रतिबद्धता को बल मिला। बयान के अनुसार, इस कार्यक्रम ने तेजी से जटिल होते अंतरराष्ट्रीय परिदृश्य में कूटनीति, आर्थिक सहयोग और वैश्विक नेतृत्व के लिए भारत के रणनीतिक दृष्टिकोण का व्यापक अवलोकन प्रदान किया।

बता दें, विदेश मंत्री जयशंकर 4 से 9 मार्च तक यूनाइटेड किंगडम और आयरलैंड की आधिकारिक यात्रा पर हैं। विदेश मंत्री जयशंकर की यात्रा ब्रिटेन और आयरलैंड दोनों के साथ भारत के मैत्रीपूर्ण संबंधों को नए सिरे से गति प्रदान करने के लिए है। विदेश मंत्रालय की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि भारत और ब्रिटेन एक व्यापक रणनीतिक साझेदारी साझा करते हैं, जो रक्षा और सुरक्षा, व्यापार और अर्थव्यवस्था, स्वास्थ्य, शिक्षा और लोगों से लोगों के बीच संबंधों सहित विविध क्षेत्रों में मजबूत हुई है।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article