India Slams Pakistan At UN: संयुक्त राष्ट्र में भारत ने पाकिस्तान पर अंतरराष्ट्रीय मंच का इस्तेमाल प्रोपेगेंडा फैलाने के लिए करने का आरोप लगाया है। भारत ने एक बार फिर दोहराया कि जम्मू-कश्मीर देश का अभिन्न और अविभाज्य हिस्सा है। साथ ही पाकिस्तान से भारत के जिन क्षेत्रों पर उसका अवैध कब्जा है, उन्हें खाली करने की मांग की।
पाकिस्तान के रुख पर सवाल उठाए
संयुक्त राष्ट्र महासभा की तीसरी समिति में अल्पसंख्यक मुद्दों पर विशेष प्रतिवेदक के साथ संवाद के दौरान संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी मिशन के प्रथम सचिव रघु पुरी ने पाकिस्तान के रुख पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के प्रतिनिधियों को अंतरराष्ट्रीय मंच का इस्तेमाल राजनीतिक प्रचार के लिए करने के बजाय अपने नागरिकों की समस्याओं पर ध्यान देना चाहिए।
रघु पुरी ने कहा, पाकिस्तान ने उम्मीद के मुताबिक इस मंच का दुरुपयोग प्रोपेगेंडा फैलाने के लिए किया। जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न और अविभाज्य हिस्सा है। पाकिस्तान को अवैध कब्जे वाले क्षेत्र खाली करने होंगे। उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान के प्रतिनिधियों को अपने देश के नागरिकों की चिंताओं और कल्याण पर ध्यान देना चाहिए, न कि सैन्य निर्देशों के मुताबिक काम करना चाहिए।
अल्पसंख्यकों के अधिकारों पर भी भारत का पक्ष
अल्पसंख्यकों के अधिकारों के मुद्दे पर भारत ने कहा कि उनकी सुरक्षा करना मुख्य रूप से संबंधित देशों की संप्रभु जिम्मेदारी है। रघु पुरी ने इस संदर्भ में संप्रभु समानता के सिद्धांत का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि भारत की विविधता की परंपरा उसके संवैधानिक प्रावधानों में भी दिखाई देती है, जहां धार्मिक और भाषाई अल्पसंख्यकों के अधिकारों की सुरक्षा की व्यवस्था की गई है।
भारत का यह बयान संयुक्त राष्ट्र में अल्पसंख्यकों के अधिकारों पर चर्चा के दौरान आया, जहां भारत ने पाकिस्तान के आरोपों का जवाब देते हुए जम्मू-कश्मीर पर अपना रुख दोहराया और अल्पसंख्यकों की सुरक्षा के मामले में राष्ट्रीय संप्रभुता तथा संवैधानिक संरक्षण पर जोर दिया।
