दुनिया

सोने की लालच में दक्षिण अफ्रीका में 100 से अधिक लोगों की भूख से तड़प-तड़प कर मौत, अवैध रूप से कर रहे थे माइनिंग

दक्षिण अफ्रीका के एक सोने की खान में अवैध रूप से खनन करने के लिए घुसे 100 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है। दर्जनों लोग अभी भी खदान के अंदर फंसे हुए हैं। रेस्कूय अभियान जारी है।

Image

साउथ अफ्रीका में 100 से ज्यादा खनिकों की मौत

Photo : AP
KEY HIGHLIGHTS
  • दक्षिण अफ्रीका में अवैध खनन का मामला
  • भूख से दर्जनों लोगों की मौत
  • सोने की खान में फंसे 500 के करीब लोग

साउथ अफ्रीका में 100 से ज्यादा खनिकों की अवैध खुदाई के दौरान मौत हो गई है। ये खनिक कई दिनों से सोने की बंद पड़ी खानों में अवैध रूप से खुदाई कर रहे थे, इस दौरान बाहर से संपर्क टूट गया और इन्हें भोजन पानी मिलना बंद हो गया। जिसके बाद इन खनिकों की भूख से तड़प तड़प कर मौत हो गई।

18 लोगों के शव निकाले गए

माइनिंग अफेक्टेड कम्युनिटीज यूनाइटेड इन एक्शन ग्रुप के प्रवक्ता सबेलो मंगुनी ने एपी को बताया कि कुछ खनिकों को बचा लिया गया है। इन बचाए गए लोगों के पास से दो वीडियो मिले हैं, जिसमें कई मरे हुए खनिकों की लाश दिख रही है। अबी तक पुलिस ने 18 लोगों के शव निकाले हैं, साथ ही 26 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है। दावा किया जा रहा है कि खदान के अंदर कम से कम 500 खुदाई के लिए गए थे।

दो महीने से फंसे हैं अंदर

पुलिस प्रवक्ता ब्रिगेडियर सेबाटा मोकगवाबोन ने कहा कि वे अभी भी इस बात की पुष्टि कर रहे हैं कि कितने शव बरामद किए गए हैं और सोमवार को एक नया बचाव अभियान शुरू करने के बाद कितने जीवित लोगों को बाहर निकाला गया है। दो महीने पहले जब अधिकारियों ने खदान से खनिकों को जबरन बाहर निकालने और खदान को सील करने का प्रयास किया था, तब से खदान पुलिस और खनिकों के बीच गतिरोध का स्थल रही है। पुलिस ने कहा कि खनिक गिरफ्तारी के डर से बाहर आने से इनकार कर रहे थे, लेकिन मंगुनी ने कहा कि पुलिस द्वारा खदान से बाहर निकलने के लिए इस्तेमाल की गई रस्सियों को हटाने के बाद वे भूमिगत फंस गए थे। पुलिस ने खनिकों को बाहर निकालने के प्रयास में उनके भोजन की आपूर्ति भी बंद कर दी।

2.5 किलोमीटर गहरा है खदान

मंगुनी ने कहा कि खदान में अलग-अलग जगहों पर कम से कम 500 खनिक भूमिगत हैं, यह खदान दक्षिण अफ्रीका की सबसे गहरी खदानों में से एक है, जिसकी गहराई 2.5 किलोमीटर है और इसमें कई शाफ्ट, कई स्तर हैं और सुरंगों का एक चक्रव्यूह है। उन्होंने कहा कि खदान से पहले निकाले गए एक शव की प्रारंभिक पोस्टमार्टम रिपोर्ट से पता चला है कि व्यक्ति की मौत भूख से हुई थी।

दक्षिण अफ्रीका में अवैध खनन आम बात

दक्षिण अफ्रीका के कुछ हिस्सों में अवैध खनन आम बात है, जब कंपनियां उन खदानों को बंद कर देती हैं जो अब लाभदायक नहीं हैं, जिससे अनौपचारिक खनिकों के समूह अवैध रूप से उनमें घुसकर बचे हुए भंडार को खोजने की कोशिश करते हैं। अवैध खनन करने वालों के बड़े समूह अक्सर अपने मुनाफे को अधिकतम करने के लिए महीनों तक भूमिगत रहते हैं, अपने साथ भोजन, पानी, जनरेटर और अन्य उपकरण ले जाते हैं, लेकिन अधिक आपूर्ति भेजने के लिए वे अपने समूह के अन्य लोगों पर भी निर्भर रहते हैं।

Shishupal Kumar
शिशुपाल कुमारauthor

शिशुपाल कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें 13 वर्षों का अनुभव हासिल है। राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय और क्राइम रिपोर्टिंग में गहरी रुचि और मजबूत पकड़ के साथ वे समाचारों की बारीकियों को समझने और उन्हें प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने के लिए जाने जाते हैं। शिशुपाल ने अपने करियर की शुरुआत एक इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिस्ट के रूप में की, जहां उन्होंने प्रोडक्शन से लेकर ग्राउंड रिपोर्टिंग तक पत्रकारिता के कई महत्वपूर्ण पहलुओं में काम किया। फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों स्तरों पर उनकी दक्षता है। अब तक शिशुपाल कुमार 15,000 से अधिक खबरें प्रकाशित कर चुके हैं। वह ब्रेकिंग न्यूज, रियल-टाइम कवरेज, डेटा-आधारित विश्लेषण और एक्सप्लेनर लिखने में खास महारत रखते हैं। उनकी स्टोरीज तथ्यों की सटीकता और सहज भाषा की वजह से पाठकों पर मजबूत प्रभाव छोड़ती हैं।

और पढ़ें
End of Article