अमेरिका ने अब दी पूरी दुनिया को धमकी! वेनेजुएला के राष्ट्रपति को पकड़ने के बाद खासकर ये दो देश होंगे अगला निशाना?
- Edited by: Nitin Arora
- Updated Jan 4, 2026, 11:15 AM IST
US Venezuela Strike: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कोलंबिया को धमकी दी है। उन्होंने शनिवार को कहा कि उनके कोलंबियाई समकक्ष गुस्तावो पेट्रो को वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो को पकड़ने के लिए अमेरिकी सैन्य ऑपरेशन के बाद 'अपना ख्याल रखना चाहिए।' मार्को रुबियो ने शनिवार को क्यूबा के नेताओं को चेतावनी दी।
अमेरिका की दो और देशों को चेतावनी (AP)
America warns Cuba and Colombia: अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा कि वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो की गिरफ्तारी का मकसद दुनिया भर की सरकारों और नेताओं को एक साफ संदेश देना था कि जब अमेरिका के राष्ट्रीय हितों को खतरा होगा, तो अमेरिका निर्णायक कार्रवाई करेगा।
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा ऑपरेशन की घोषणा के बाद बोलते हुए, रुबियो ने मार-ए-लागो में पत्रकारों से कहा कि मादुरो 'वेनेजुएला के वैध राष्ट्रपति नहीं हैं' और इस बात पर जोर दिया कि भगोड़े के तौर पर उनकी स्थिति को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर स्वीकार किया जाता है।
रुबियो ने कहा, 'यह सिर्फ हम नहीं कह रहे हैं।' यह बताते हुए कि पहले ट्रंप प्रशासन, बाइडन प्रशासन और मौजूदा प्रशासन, सभी ने यूरोपीय संघ और दुनिया भर के कई देशों के साथ मादुरो को मान्यता देने से इनकार कर दिया था।
रूबियो ने कहा कि मादुरो पर 2020 में यूनाइटेड स्टेट्स में आरोप लगाए गए थे और उन पर $50 मिलियन का इनाम था। उन्होंने आगे कहा कि मादुरो के पास इससे बचने के कई मौके थे, लेकिन इसके बजाय उन्होंने टकराव चुना। रूबियो ने कहा, 'उन्हें कई बहुत, बहुत, बहुत अच्छे ऑफर दिए गए थे और इसके बजाय उन्होंने एक जंगली आदमी की तरह व्यवहार करना चुना।'
इन दो देशों पर निशाना
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कोलंबिया को धमकी दी है। उन्होंने शनिवार को कहा कि उनके कोलंबियाई समकक्ष गुस्तावो पेट्रो को वेनेजुएला के नेता निकोलस मादुरो को पकड़ने के लिए अमेरिकी सैन्य ऑपरेशन के बाद 'अपना ख्याल रखना चाहिए।' बता दें कि पेट्रो के साथ हाल के महीनों में ट्रंप की बहस हुई है।
ट्रंप ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, 'वह कोकीन बना रहे हैं और वे इसे यूनाइटेड स्टेट्स भेज रहे हैं, इसलिए उन्हें अपना ख्याल रखना होगा।'
पेट्रो ने वाशिंगटन की कार्रवाई को लैटिन अमेरिका की 'संप्रभुता पर हमला' बताया और कहा कि इससे मानवीय संकट पैदा होगा।
दूसरा देश क्यूबा
मार्को रुबियो ने शनिवार (स्थानीय समय) को क्यूबा के नेताओं को चेतावनी दी और कहा कि वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी की गिरफ्तारी के बाद 'मैं चिंतित हूं।' उन्होंने कहा कि क्यूबा पूरी तरह से बर्बाद हो गया है और बताया कि मादुरो के गार्ड और पूरी इंटेलिजेंस एजेंसी में ज्यादातर क्यूबा के लोग थे।
एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में, रुबियो ने कहा, 'क्यूबा एक आपदा है। इसे नाकाबिल, बूढ़े लोग चला रहे हैं और, कुछ मामलों में, अब नहीं दिखते, लेकिन फिर भी नाकाबिल हैं। इसकी कोई अर्थव्यवस्था नहीं है। यह पूरी तरह से बर्बाद हो गया है। मादुरो की रक्षा करने वाले सभी गार्ड, यह सब जानते हैं, उनकी पूरी जासूसी एजेंसी, ये सभी क्यूबा के लोगों से भरे हुए थे।'
उन्होंने कहा, 'इस द्वीप ने कुछ मामलों में वेनेजुएला पर कब्जा कर लिया। वेनेजुएला के लोगों की सबसे बड़ी समस्याओं में से एक यह है कि उन्हें क्यूबा से आजादी की घोषणा करनी होगी। उन्होंने मूल रूप से सुरक्षा के नजरिए से इसे उपनिवेश बनाने की कोशिश की। अगर मैं हवाना में रहता और सरकार में होता, तो मुझे कम से कम थोड़ी चिंता होती।'
उधर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि क्यूबा एक नाकाम देश है और इसके सिस्टम की आलोचना करते हुए कहा कि इससे लंबे समय तक दुख हुआ है, और कहा कि अमेरिका का लक्ष्य क्यूबा के लोगों और उन लोगों की मदद करना है जिन्हें देश छोड़ने के लिए मजबूर किया गया था।
ट्रंप ने कहा, 'क्यूबा एक दिलचस्प मामला है। क्यूबा अभी बहुत अच्छा नहीं कर रहा है। इसका सिस्टम क्यूबा के लिए बहुत अच्छा नहीं रहा है। वहां के लोगों ने कई, कई सालों तक दुख झेला है। मुझे लगता है कि क्यूबा कुछ ऐसा होने वाला है जिसके बारे में हम बात करेंगे क्योंकि क्यूबा अभी एक नाकाम देश है। बहुत बुरी तरह से नाकाम देश। हम क्यूबा के लोगों की मदद करना चाहते हैं, लेकिन हम उन लोगों की भी मदद करना चाहते हैं जिन्हें क्यूबा से बाहर निकाल दिया गया और जो इस देश में रह रहे हैं।'