दुनिया

फिर दहला जापान, आया 6.9 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी

एपी की रिपोर्ट के अनुसार, जापान मौसम विज्ञान एजेंसी ने दक्षिण-पश्चिमी जापान में 6.9 तीव्रता के भूकंप की खबर दी है और सुनामी की चेतावनी जारी की है।

Image

जापान में भूकंप

Photo : iStock

Earthquake in Southwestern Japan: जापान में 6.9 तीव्रता का भूकंप आया है और सुनामी की चेतावनी जारी की गई है। एपी की रिपोर्ट के अनुसार, जापान मौसम विज्ञान एजेंसी ने दक्षिण-पश्चिमी जापान में 6.9 तीव्रता के भूकंप की खबर दी है और सुनामी की चेतावनी जारी की है। मौसम एजेंसी ने कहा कि सोमवार को दक्षिण-पश्चिमी जापान में भूकंप आया, जिसके बाद मियाजाकी और कोच्चि प्रान्तों के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की गई।

एजेंसी के अनुसार, स्थानीय समयानुसार रात 9:19 बजे आए भूकंप के तुरंत बाद मियाजाकी प्रांत, जहां भूकंप केंद्रित था, क्यूशू के दक्षिण-पश्चिमी द्वीप और पास के कोच्चि प्रान्त के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की गई। जापान मौसम विज्ञान एजेंसी ने कहा कि मियाजाकी प्रीफेक्चर के हिस्से में भूकंप की तीव्रता जापानी भूकंपीय पैमाने 7 पर 5 मापी गई।

नुकसान के बारे में अभी आकलन नहीं किया गया है। प्रशांत बेसिन में ज्वालामुखियों और फॉल्ट लाइनों के एक चाप "रिंग ऑफ फायर" के साथ स्थित होने के कारण जापान अक्सर भूकंप से प्रभावित होता है।

जापान की मौसम विज्ञान एजेंसी ने कहा कि 30 किलोमीटर की गहराई पर केंद्रित भूकंप ने दक्षिण-पश्चिमी मुख्य द्वीप क्यूशू के एक बड़े क्षेत्र को हिलाकर रख दिया। एनएचके टीवी फुटेज में चलता हुआ ट्रैफ़िक और अच्छी रोशनी वाली सड़कें दिखाई दीं, जिसका अर्थ है कि बिजली चालू थी। क्षेत्र में परमाणु संयंत्रों की विभिन्न निगरानी चौकियों पर कोई समस्या नहीं पाई गई।

प्रशांत बेसिन में ज्वालामुखियों और फॉल्ट लाइनों के एक चाप "रिंग ऑफ फायर" के साथ स्थित होने के कारण जापान अक्सर भूकंप की चपेट में आता रहता है। मौसम विज्ञान एजेंसी के विशेषज्ञों ने सोमवार देर रात बैठक कर यह अनुमान लगाया कि नवीनतम भूकंप नानकाई ट्रफ भूकंप से कैसे संबंधित हो सकता है, लेकिन उन्होंने फिलहाल कोई असाधारण उपाय नहीं करने का फैसला किया।

1946 में शिकोकू में आए नानकाई ट्रफ भूकंप में 1,300 से अधिक लोग मारे गए थे। यह क्षेत्र पिछले साल अगस्त में 7.1 तीव्रता के भूकंप से प्रभावित हुआ था।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article