वायरल न्यूज़

BRAIN TEST: दोनों तस्वीरों में हैं पांच अंतर, आज जिसने खोजा कहलाएगा सिकंदर

  • Authored by: Ikramuddin
  • Updated Feb 6, 2024, 01:36 PM IST

BRAIN TEST: दिमाग का टेस्ट लेने वाली दो जबरदस्त तस्वीर सामने हैं। दोनों देखने में एक जैसी लगती हैं, मगर इनमें कहीं पांच अंतर भी छिपे हैं। इन्हें खोजना हर किसी के बस की बात नहीं है।

Image

दोनों तस्वीरों के बीच हैं कम से कम पांच अंतर।

BRAIN TEST: नजर और दिमाग का टेस्ट लेने वाली ढेरों तस्वीरें सोशल मीडिया में मौजूद हैं। इनमें कुछ तस्वीरें ऐसी होती हैं जिनमें कुछ खास रहस्य छिपा होता है, मगर उन्हें आसानी से नहीं खोज पाते हैं। अभी ठीक वैसी ही दो तस्वीरें सामने आई हैं। दोनों तस्वीरें देखने में बिल्कुल एक जैसी नजर आती हैं। मगर जानकर चौंक जाएंगे कि दोनों तस्वीरों के बीच कम से कम पांच अंतर छिपे हैं। मगर मजाल है कि तस्वीरों के छिपे अंतर को आसानी से खोज निकाले।

तस्वीरों के बीच हैं पांच अंतर

अगर आप भी अपने दिमाग और आंखों का टेस्ट लेना चाहते हैं तो ये तस्वीर आपके लिए ही है। फ्रेम में आपके सामने दो तस्वीरे हैं। दोनों ही तस्वीरें एक जैसी हैं और एक ही स्थान की है। दोनों तस्वीरों के बीच कोई फर्क भी नजर नहीं आता है। मगर यकीन नहीं करेंगे कि एक जैसी दिख रहीं इन दोनों तस्वीरों के बीच कम से कम पांच बारीक अंतर हैं। आपको उन्हीं पांच अंतर को खोज निकालना है। इसके लिए आपको पूरे 30 सेकंड का समय मिलेगा।

क्या खोज पाए अंतर

अगर इतने समय में आपने सभी अंतर को खोज निकालना तो आपको आज का सिकंदर मान लिया जाएगा। हालांकि 30 सेकंड या फिर दिए गए समय में अंतर नहीं खोज पाए हैं तो कोई बात नहीं है। आपको हम बताएंगे कि आखिर वो अंतर कहां हैं।

यहां देखिए तस्वीरों के बीच अंतर

Optical Illusion

Optical Illusion

देख लिया ना दोनों तस्वीरों के बीच अंतर इतने बारीक हैं कि शायद ही कोई जल्द से इन्हें देख पाएगा। हालांकि ऐसे तस्वीरों को हल करने से दिमाग की अच्छी कसरत भी हो जाती है।

Ikramuddin
Ikramuddin author

<p>पत्रकारिता के पेशे में काम करते हुए करीब 9 साल पूरे हो चले हैं। साल 2011-14 में दिल्ली यूनिवर्सिटी (DU) के डॉ. भीमराव आंबेडकर कॉलेज (BRAC) से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन किया। फिर भारतीय जनसंचार संस्थान (IIMC) नई दिल्ली से साल 2015 में पीजी डिप्लोमा किया। इसके बाद पत्रकारिता के क्षेत्र में दाखिल हुए और सीखने का सिलसिला आज तक जारी है। पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद सबसे पहले लाइव इंडिया टीवी चैनल के डिजिटल प्लेटफॉर्म में काम करने का मौका मिला। लाइव इंडिया डॉट कॉम में करीब दो साल तक काम किया और बहुत कुछ सीखा। राजनीति, खेल और अपराध के साथ तमाम क्षेत्रों में जमकर खबरें बनाईं और हर दिन कुछ नया सीखने का मौका मिला।चुनाव से जुड़ी बारीकियों और जनता से जुड़े मुद्दों को खबरों की शक्ल में कवर करने का काम इसी संस्थान में रहते हुए सीखा। चुनाव में आम लोगों के बुनियादी मुद्दों को समझने और उन्हें खबरिया प्लेटफॉर्म तक लाने का काम भी बखूबी सीखा। खबरों की बारीकियां सीखने और समझने के दौरान इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप के डिजिटल प्लेटफॉर्म जनसत्ता में काम किया। यहां करीब चार साल के करियर के दौरान खबरों से जुड़ी दूसरी बारीकियों को समझना जारी रखा। यहां ट्रेंडिंग खबरों पर खासा ध्यान रहा। सोशल मीडिया से जुड़ी तमाम बारीकियों को समझने का मौका इसी संस्थान में मिला। जनसत्ता डॉट कॉम में करीब चार साल बिताने के बाद जी मीडिया ग्रुप के इंडिया डॉट कॉम डिजिटल प्लेटफॉर्म से जुड़ने का मौका मिला। यहां वायरल, ऑफबीट, टीवी डिबेट और यूट्यूब जैसे प्लेटफॉर्म से रोचक खबरें बनाई। इंडिया डॉट कॉम में करीब दो साल बिताने के बाद सितंबर 2023 में टाइम्स नेटवर्क की प्लेटफॉर्म Timesnowhindi.com में वायरल टीम का हिस्सा हूं।</p>

और पढ़ें
End of Article