यूटिलिटी

Stock Market: सेंसेक्स 612 अंक चढ़ा, निफ्टी 25,000 अंक के पार, रिलायंस और HDFC बैंक के शेयरों में खरीदारी

  • Edited by: Rohit Ojha
  • Updated Aug 26, 2024, 06:41 PM IST

Stock Market Closing: एचडीएफसी बैंक एवं रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसे प्रमुख शेयरों में खरीदारी से भी बाजार में तेजी आई। बीएसई का 30 शेयरों वाला इंडेक्स सेंसेक्स 611.90 अंक यानी 0.75 फीसदी उछलकर 81,698.11 अंक पर बंद हुआ। फेडरल रिजर्व ने सितंबर में ब्याज दर में कटौती के संकेत दिए हैं।

Image

शेयर बाजार।

Photo : BCCL

Stock Market Closing: अमेरिकी फेडरल रिजर्व की तरफ से ब्याज दरों में कटौती का सिलसिला जल्द शुरू होने की उम्मीदों के बीच सोमवार को शेयर मार्केट में खासी तेजी दर्ज की गई। सेंसेक्स 612 अंक उछल गया, जबकि निफ्टी 25,000 अंक के ऊपर बंद हुआ। कारोबारियों ने कहा कि विदेशी पूंजी के प्रवाह और एचडीएफसी बैंक एवं रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसे प्रमुख शेयरों में खरीदारी से भी बाजार में तेजी आई। बीएसई का 30 शेयरों वाला इंडेक्स सेंसेक्स 611.90 अंक यानी 0.75 फीसदी उछलकर 81,698.11 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 738.06 अंक बढ़कर 81,824.27 अंक पर पहुंच गया था। सेंसेक्स में तेजी का यह लगातार पांचवां सत्र रहा।

इन शेयरों में रही तेजी

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का इंडेक्स निफ्टी 187.45 अंक यानी 0.76 फीसदी बढ़कर 25,010.60 अंक पर पहुंच गया। निफ्टी लगातार आठवें सत्र में बढ़त पर रहा। सेंसेक्स की कंपनियों में एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एनटीपीसी, बजाज फिनसर्व, टेक महिंद्रा, जेएसडब्ल्यू स्टील, टाइटन, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाटा स्टील, लार्सन एंड टुब्रो और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज के शेयर बढ़त के साथ बंद हुए। दूसरी तरफ कोटक महिंद्रा बैंक, इंडसइंड बैंक, मारुति सुजुकी और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयरों में गिरावट रही। व्यापक बाजार में बीएसई मिडकैप सूचकांक 0.66 प्रतिशत उछल गया जबकि स्मॉलकैप में 0.20 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई।

ब्याज दर में कटौती के संकेत

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि फेडरल रिजर्व ने सितंबर में ब्याज दर में कटौती के संकेत दिए हैं। नायर ने कहा कि भारतीय बाजार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) के रुख में बदलाव से नई ऊंचाई की तरफ बढ़ते दिखे। खासतौर पर बड़ी कंपनियों के शेयरों को लेकर उत्साह दिखा। अमेरिकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व के चेयरमैन जेरोम पावेल के शुक्रवार के बयान से बाजार में तेजी की धारणा को बल मिला। पावेल ने कहा था कि नीतिगत ब्याज दर को दो दशक के उच्चस्तर से नीचे लाने का अब समय आ गया है।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने शुक्रवार को 1,944.48 करोड़ रुपये के शेयरों की शुद्ध खरीदारी की थी। बीएसई सेंसेक्स शुक्रवार को 33.02 अंक बढ़कर 81,086.21 अंक पर और एनएसई निफ्टी 11.65 अंक बढ़कर 24,823.15 अंक पर बंद हुआ था।

Rohit Ojha
Rohit Ojhaauthor

<p>रोहित ओझा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉरस्पॉडेंट सितंबर 2023 से काम कर रहे हैं। यहां पर वो बिजेनस और यूटिलिटी की खबरों पर काम करते हैं। मीडिया इंडस्ट्री में पांच साल से अधिक का अनुभव। चुनावी खबरों से शुरू हुआ पत्रकारिता का सफर फिलहाल स्टॉक मार्केट, इकोनॉमी और पर्सनल फाइनेंस की खबरों के साथ जारी है। डेस्क और फील्ड दोनों में ही काम करने का तजुर्बा। टाइम्स नाऊ नवभारत से पहले अलग-अलग मीडिया संस्थानों में अलग-अलग बीट पर काम कर चुके हैं। अमर उजाला, टीवी9 हिंदी, इंडिया टीवी, आज तक जैसे मीडिया संस्थान में अलग-अलग बीट पर काम कर चुके हैं। स्टॉक मार्केट और इकोनॉमी के साथ-साथ देश की सियासी घटनाओं पर लिखने का अनुभव है। 2019 के आम चुनाव से लेकर तमाम विधानसभा की चुनावी खबरों पर काम किया है। 2019 का क्रिकेट वर्ल्ड कप और आईपीएल की खबरों पर भी काम किया है। किस्से-कहानियों में मन लगता है। शारदा यूनिवर्सिटी से मास-कम्युनिकेशन और जर्नलिज्म किया है। गृह जनपद- बक्सर। साहित्य, सियासत और सिनेमा पर लिखना-पढ़ना खूब पसंद है।</p>

और पढ़ें
End of Article