Meta And X Ban In Nepal: नेपाल सरकार ने फेसबुक, एक्स, इंस्टाग्राम सहित कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर बैन लगाने का फैसला किया है। नेपाल के संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने गुरुवार को यह जानकारी दी है।
मंत्रालय ने नेपाल दूरसंचार प्राधिकरण (एनटीए) को उन सभी प्लेटफार्मों तक पहुंच को बंद करने का फैसला किया, जो सोशल नेटवर्क के उपयोग के प्रबंधन के लिए निर्देश, 2023 के तहत अनिवार्य पंजीकरण प्रक्रिया का पालन नहीं करते हैं।
सोशल मीडिया साइट्स को रजिस्टर करने की जरूरत: नेपाल सरकार
संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने एक सार्वजनिक नोटिस जारी करते हुए कहा कि नेपाल दूरसंचार प्राधिकरण को आदेश दिया है कि वह सभी गैर-पंजीकृत सोशल मीडिया साइटों को तब तक निष्क्रिय कर दे जब तक कि वे पंजीकृत न हो जाएं। बार-बार अनुरोध के बाद सरकार ने 28 अगस्त को नेपाल में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के पंजीकरण के लिए सात दिन की समय सीमा फिर से तय कर दी। यह समय सीमा बुधवार रात को समाप्त हो गई।"सरकार ने सुप्रीम कोर्ट के फैसला का किया पालन
सरकार ने इन साइटों पर प्रतिबंध लगाने का निर्णय हाल ही में सुप्रीम कोर्ट के फैसले और सोशल मीडिया के उपयोग के विनियमन से संबंधित अपने निर्देशों के आधार पर लिया है। दो सप्ताह पहले, नेपाल की शीर्ष अदालत ने कहा था कि ऑनलाइन और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म - चाहे वे घरेलू हों या विदेशी - को अनिवार्य रूप से सक्षम प्राधिकारी के पास पंजीकृत होना चाहिए।
