भारत में 94 करोड़ के पार हुई ब्रॉडबैंड यूजर्स की संख्या, एक महीने में ही बढ़े इतने करोड़ ग्राहक
India's broadband subscribers: वायरलेस (मोबाइल) सेगमेंट में निजी टेलीकॉम कंपनियों के 92.03 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी, जबकि दो सरकारी टेलीकॉम कंपनियों - बीएसएनएल और एमटीएनएल की बाजार हिस्सेदारी केवल 7.97 प्रतिशत थी। मशीन-टू-मशीन (एम2एम) सेलुलर मोबाइल कनेक्शनों की संख्या जनवरी के अंत में 63.09 मिलियन से बढ़कर फरवरी के अंत में 64.71 मिलियन हो गई।

India's broadband subscribers
India's broadband subscribers: भारतीय दूरसंचार विनियामक प्राधिकरण (ट्राई) ने गुरुवार को कहा कि भारत में ब्रॉडबैंड सब्सक्राइबर्स की संख्या फरवरी में 944.04 मिलियन हो गई है। सरकारी एजेंसी द्वारा यह जानकारी 1,189 ऑपरेटर्स से मिले डेटा के आधार पर दी गई।
ट्राई के आंकड़ों के अनुसार, फरवरी महीने में 12.06 मिलियन ग्राहकों ने मोबाइल नंबर पोर्टेबिलिटी (एमएनपी) के लिए आवेदन किया था। एमएनपी के शुरू होने के बाद से जनवरी के अंत में संचयी एमएनपी आवेदनों की संख्या 1,093.33 मिलियन से बढ़कर फरवरी के अंत में 1,105.39 मिलियन हो गई है।
ये भी पढ़ें: 30,000 के बजट में 5 दमदार फोन, DSLR कैमरे को करते हैं फैल!
वायरलेस (मोबाइल) सेगमेंट में निजी टेलीकॉम कंपनियों के 92.03 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी, जबकि दो सरकारी टेलीकॉम कंपनियों - बीएसएनएल और एमटीएनएल की बाजार हिस्सेदारी केवल 7.97 प्रतिशत थी। भारत में कुल टेलीफोन उपभोक्ताओं की संख्या फरवरी में 1,192.03 मिलियन से बढ़कर 1,197.23 मिलियन हो गई, जो 0.42 प्रतिशत की मासिक वृद्धि दर दर्शाती है।
इसी अवधि के दौरान शहरी टेलीफोन उपभोक्ताओं की संख्या 663.83 मिलियन से बढ़कर 667.93 मिलियन हो गई और ग्रामीण टेलीफोन उपभोक्ताओं की संख्या भी 528.20 मिलियन से बढ़कर 529.31 मिलियन हो गई। भारत में कुल टेली-घनत्व जनवरी के अंत में 84.54 प्रतिशत से बढ़कर फरवरी के अंत में 84.85 प्रतिशत हो गया।
शहरी टेली-घनत्व जनवरी के अंत में 131.40 प्रतिशत से बढ़कर फरवरी के अंत में 132.01 प्रतिशत हो गया और इसी अवधि के दौरान ग्रामीण टेली-घनत्व भी 58.38 प्रतिशत से बढ़कर 58.48 प्रतिशत हो गया। फरवरी के अंत में कुल टेलीफोन उपभोक्ताओं में शहरी और ग्रामीण उपभोक्ताओं की हिस्सेदारी क्रमशः 55.79 प्रतिशत और 44.21 प्रतिशत थी।
मशीन-टू-मशीन (एम2एम) सेलुलर मोबाइल कनेक्शनों की संख्या जनवरी के अंत में 63.09 मिलियन से बढ़कर फरवरी के अंत में 64.71 मिलियन हो गई। ट्राई के आंकड़ों के अनुसार, भारती एयरटेल लिमिटेड के पास सबसे अधिक एम2एम सेलुलर मोबाइल कनेक्शन हैं, जिनकी संख्या 33.86 मिलियन है और इसकी बाजार हिस्सेदारी 52.33 प्रतिशत है, जिसके बाद वोडाफोन आइडिया लिमिटेड का स्थान है।
इनपुट-आईएएनएस
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। टेक एंड गैजेट्स (Tech-gadgets News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
विशाल मैथिल, टाइम्स नाउ नवभारत ( Timesnowhindi.com) में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर नवंबर 2023 से जुड़ें हैं। इससे पहले वह दैनिक भास्कर, अमर उजाला मध्यप्रद...और देखें

नए कलर और डिजाइन में लॉन्च होगा iPhone 17, क्या बढ़ जाएगी कीमत, जानें सबकुछ

50,000 रुपये सस्ता मिल रहा 200MP कैमरे वाला Galaxy S24 Ultra, यहां है धाकड़ डिस्काउंट

Galaxy Unpacked: 9 जुलाई को होगा सैमसंग का मेगा इवेंट: Galaxy Z Fold 7 और One UI 8 समेत कई बड़े ऐलान की उम्मीद

रिलायंस जियो ने लॉन्च किया नया WiFi 6 राउटर, मिलेगी 6000Mbps की स्पीड और AI Mesh टेक्नोलॉजी

अब Amazon से घर बैठे कराएं ब्लड टेस्ट, 6 शहरों में शुरू हुई Diagnostics सर्विस
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited