स्पोर्ट्स

भारत की स्वाति चौधरी ने आर्चरी में तोड़ दिया एशियन पैरा गेम्स का रिकॉर्ड

Swati Chaudhary Breaks Asian Para Games Women's Archery Record: भारत की स्वाति चौधरी ने महिला आर्चरी स्पर्धा में एशियन पैरा गेम्स का रिकॉर्ड तोड़कर इतिहास रच दिया है। स्वाति ने 2023 में चीन की मिनयी चेन द्वारा बनाए गए रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया।

Image

स्वाति चौधरी ने एशियन पैरा गेम्स आर्चरी में बनाया नया रिकॉर्ड (X/India_Archery)

जापान के आइची-नागोया में महिलाओं के रैंकिंग राउंड में 648 अंक हासिल करके, भारतीय पैरा आर्चर स्वाति चौधरी ने एशियन पैरा गेम्स का एक नया रिकॉर्ड बनाया। एशियन पैरा गेम्स में अपना डेब्यू कर रहीं स्वाति ने नौ 'X' और 14 '10' स्कोर किए। उन्होंने पहले हाफ में 332 अंक और दूसरे हाफ में 316 अंक बनाए। उनका कुल स्कोर 627 के पिछले रिकॉर्ड को पार कर गया, जिसे 2023 हांगझोऊ गेम्स में चीन की मिनयी चेन ने बनाया था।

इससे पहले, सोमवार को एशियन पैरा गेम्स के पहले दिन, शीतल देवी ने ओकाजाकी चुओ सोगो पार्क मल्टीपर्पस स्क्वायर में महिलाओं के कंपाउंड आर्चरी रैंकिंग राउंड में 720 में से 704 अंक हासिल करके विश्व रिकॉर्ड की बराबरी की।

तुर्की की ओजनुर क्यूर दूसरी ऐसी आर्चर हैं, जिनके नाम संयुक्त रूप से यह विश्व रिकॉर्ड दर्ज है। शीतल देवी ने इस साल मार्च में बैंकॉक, थाईलैंड में बनाए गए अपने पिछले एशियन रिकॉर्ड (698 अंक) में भी 6 अंकों का सुधार किया। उन्होंने क्वालिफिकेशन राउंड के दोनों हाफ में 352-352 अंक बनाए, जिसमें उन्होंने 32 'X' और 25 '10' स्कोर किए। इसके साथ ही वह पहले स्थान पर रहीं और जापान के आइची-नागोया में भारत के अभियान की शानदार शुरुआत की।

इस प्रदर्शन के साथ, उन्होंने 2023 में हांगझोऊ में बनाए गए अपने 680 अंकों के पिछले रिकॉर्ड को पीछे छोड़ते हुए, एशियन गेम्स का एक नया रिकॉर्ड भी कायम किया।

एक अन्य भारतीय आर्चर पायल नाग ने भी बेहतरीन प्रदर्शन किया। उन्होंने 675 अंक हासिल किए और क्वालिफिकेशन स्टैंडिंग में संयुक्त रूप से पांचवें स्थान पर रहीं। उन्होंने 12 'X' और 20 '10' स्कोर किए; पहले हाफ में उन्होंने 334 अंक बनाए और दूसरे हाफ में अपने प्रदर्शन में सुधार करते हुए 341 अंक हासिल किए। अपने प्रदर्शन के दम पर, शीतल देवी और पायल ने पैरा कंपाउंड महिला डबल्स रैंकिंग राउंड में कुल 1,379 अंकों के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया। इसमें शीतल ने 704 अंक और पायल ने 675 अंक बनाए।

वहीं, पुरुषों के कंपाउंड आर्चरी रैंकिंग राउंड में, भारत के हरविंदर सिंह 631 अंकों के साथ पांचवें स्थान पर रहे। उन्होंने आठ 'X' और 13 '10' स्कोर किए; पहले हाफ में उन्होंने 310 अंक बनाए और दूसरे हाफ में बेहतर प्रदर्शन करते हुए 321 अंक हासिल किए।

विजय सुंडी 630 अंकों के साथ सातवें स्थान पर रहे, जिसमें उन्होंने छह 'X' और 13 '10' स्कोर किए। उन्होंने पहले हाफ में 318 अंक और दूसरे हाफ में 312 अंक बनाए।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article