स्पोर्ट्स

609 मिनट का कमाल, ऐसा आज तक नहीं हुआ... फुटबॉल विश्व कप में स्पेन ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड

Spain Register World Record In FIFA WC: स्पेन ने क्रिस्टियानो रोनाल्डो की पुर्तगाल को फीफा विश्व कप 2026 के राउंड ऑफ 16 मैच में मात देकर क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली है। इस जीत के साथ स्पेन की फुटबॉल टीम ने एक नया वर्ल्ड रिकॉर्ड भी बना दिया है।

Image

स्पेन और उनके गोलकीपर उनाई साइमन ने रचा इतिहास

Photo : AP

Spain World Record, FIFA World Cup: स्पेन ने फीफा वर्ल्ड कप में एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की; वे टूर्नामेंट में लगातार छह 'क्लीन शीट' (बिना गोल खाए मैच खत्म करना) रखने वाली पहली टीम बन गए। मिकेल मेरिनो के आखिरी समय में किए गए गोल ने पुर्तगाल को 1-0 से हराया और स्पेन को क्वार्टर फाइनल का टिकट दिलाया। हालांकि, मैच के सबसे कम आंके गए खिलाड़ियों में से एक स्पेनिश गोलकीपर उनाई साइमन थे, जो 90 मिनट तक बिना गोल खाए डटे रहे और अपनी टीम को टूर्नामेंट में लगातार पांचवीं क्लीन शीट दिलाने में मदद की। कुल मिलाकर भी, यह स्पेन की लगातार छठी फीफा वर्ल्ड कप क्लीन शीट है; यह सिलसिला 2022 के टूर्नामेंट से चला आ रहा है।

स्पेन के गोलकीपर साइमन उनाई ने FIFA वर्ल्ड कप मैचों में 609 मिनट तक कोई गोल नहीं खाया है। उन्होंने ऑस्ट्रिया के खिलाफ मैच के दौरान बनाए गए अपने ही रिकॉर्ड को और बेहतर किया है; उस मैच में स्पेन 3-0 से जीता था। साइमन ने बिना गोल खाए सबसे लंबे समय तक खेलने का नया रिकॉर्ड बनाकर FIFA वर्ल्ड कप के इतिहास में अपना नाम दर्ज कराया। उन्होंने ऑस्ट्रिया पर 3-0 की शानदार जीत के साथ स्पेनिश टीम को अंतिम 16 में पहुंचाया।

साइमन ने अब लगातार 519 वर्ल्ड कप मिनटों तक कोई गोल नहीं खाया है। उन्होंने इटली के वाल्टर ज़ेंगा के 517 मिनट के पिछले रिकॉर्ड को भी पीछे छोड़ दिया है। पुर्तगाल के खिलाफ मैच की बात करें तो दोनों टीमों के पास गोल करने के कई मौके थे, लेकिन मेरिनो के आखिरी समय में किए गए विजयी गोल से पहले कोई भी इसका फायदा नहीं उठा सका। पुर्तगाल, खासकर ब्रूनो फर्नांडीस और क्रिस्टियानो रोनाल्डो, ने कई मौके गंवाए।

रोनाल्डो भावुक हुए, विश्व कप करियर बिना ट्रॉफी के खत्म हुआ

एक फ्री-किक चूकने के बाद, क्रिस्टियानो रोते हुए दिखे। अपनी बेहतरीन स्किल्स, गोल करने के शानदार रिकॉर्ड और क्लब/व्यक्तिगत उपलब्धियों के बावजूद, खेल के इस महान खिलाड़ी की पहुंच से फीफा वर्ल्ड कप ट्रॉफी दूर ही रह गई। मैच से पहले, क्रिस्टियानो ने घोषणा की थी कि यह टूर्नामेंट उनका आखिरी वर्ल्ड कप होगा; हालांकि, उन्होंने अपने अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल भविष्य के बारे में कोई संकेत नहीं दिया है, जबकि वे 1,000 प्रोफेशनल गोल के रिकॉर्ड का पीछा कर रहे हैं।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article