Asian Para Games Shooting: एशियन पैरा गेम्स में भारत ने पहले दिन ही दिन गोल्ड और सिल्वर मेडल जीता। महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल इवेंट में मोना अग्रवाल ने गोल्ड तो अवनि लेखरा ने सिल्वर मेडल पर निशाना साधा। मोना अग्रवाल वर्ल्ड रिकॉर्ड से 0.3 से पीछे रह गईं। मोना ने 629.1 स्कोर किया। वहीं, वर्ल्ड रिकॉर्ड भारत की अवनि लेखरा और स्लोवाकिया की वेरोनिका के नाम है, जिन्होंने 629.4 का स्कोर किया है।
इससे पहले सोमवार को नागोया में 2026 एशियन पैरा गेम्स में, महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग SH1 क्वालिफिकेशन राउंड में भारत की मोना अग्रवाल और अवनि लेखरा ने शानदार प्रदर्शन किया। उन्होंने शीर्ष दो स्थान हासिल किए, जिससे फाइनल से पहले भारत के लिए पदक जीतने की उम्मीदें और मजबूत हो गईं।
छह सीरीज के बाद 629.1 अंकों के साथ मोना अग्रवाल सबसे आगे रहीं। उन्होंने एशियन पैरा गेम्स क्वालिफिकेशन का नया रिकॉर्ड बनाया और चीन की झांग कुइपिंग के पिछले रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया। यह भारतीय शूटर 629.4 के विश्व रिकॉर्ड के बहुत करीब पहुंच गईं, जो संयुक्त रूप से अवनि लेखरा और स्लोवाकिया की वेरोनिका वाडोविकोवा के नाम दर्ज है।
पेरिस ओलंपिक में भी जीत चुकी हैं मेडल
वहीं, अवनि लेखरा ने 626.4 अंक हासिल करके क्वालिफिकेशन राउंड में दूसरा स्थान प्राप्त किया। इस तरह, पदक तय करने वाले राउंड से पहले भारत ने शीर्ष दो स्थानों पर कब्जा कर लिया है। शुरुआती दौर में दोनों शूटर्स ने बेहतरीन लय दिखाई है, और अब भारत इस मजबूत शुरुआत को दो पदकों में बदलने की कोशिश करेगा।
गौरतलब है कि अवनि और मोना, पेरिस पैरालंपिक 2024 में क्रमशः स्वर्ण और कांस्य पदक जीत चुकी हैं।
पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग SH1 इवेंट में भी भारत के दो खिलाड़ियों ने फाइनल में जगह बनाई। राकेश निदागुंडी 619.3 अंकों के साथ सातवें स्थान पर रहे, जबकि स्वरूप उन्हाल्कर 617.4 अंकों के साथ आठवें स्थान पर रहे। हालांकि, आनंदा कृष्णन फाइनल में जगह नहीं बना सके और 605.2 अंकों के साथ 13वें स्थान पर रहे।
तीरंदाजी में भी शानदार शुरुआत
शूटिंग में मिली इस सफलता से पहले, भारत के पैरा-आर्चरी अभियान की भी शानदार शुरुआत हुई। महिलाओं के कंपाउंड क्वालिफिकेशन राउंड में शीतल देवी ने विश्व रिकॉर्ड की बराबरी करने वाला प्रदर्शन किया। 19 वर्षीय शीतल ने 720 में से 704 अंक हासिल किए। उन्होंने विश्व रिकॉर्ड की बराबरी की और एशियन रिकॉर्ड को छह अंकों से बेहतर कर दिया।
शीतल का यह स्कोर पिछले महाद्वीपीय रिकॉर्ड (698 अंक) से कहीं बेहतर है, जिससे वह अब तक इस प्रतियोगिता के सबसे बेहतरीन खिलाड़ियों में से एक बनकर उभरी हैं। मौजूदा विश्व चैंपियन और पेरिस पैरालंपिक की कांस्य पदक विजेता अब एलिमिनेशन राउंड में भी अपने शानदार फॉर्म को बरकरार रखने की कोशिश करेंगी।
एक अन्य भारतीय तीरंदाज पायल नाग ने भी बेहतरीन प्रदर्शन किया। उन्होंने 675 अंक हासिल किए और महिलाओं के कंपाउंड क्वालिफिकेशन राउंड में संयुक्त रूप से पांचवें स्थान पर रहीं। उनके इस प्रदर्शन से इस स्पर्धा में भारत की स्थिति और मजबूत हुई है, क्योंकि देश की नजरें आइची-नागोया में अपने पदकों की संख्या बढ़ाने पर टिकी हैं।
शूटिंग और तीरंदाजी में रिकॉर्ड तोड़ प्रदर्शन के साथ, भारत ने एशियाई पैरा खेलों में सोमवार के दिन की एक शानदार शुरुआत की है।
