स्पोर्ट्स

US Open में सबसे बड़ा उलटफेर, 24 ग्रैंड स्लैम चैंपियन नोवाक जोकोविच को अर्जेंटीनी खिलाड़ी ने हराकर बाहर किया

Mariano Navone Stun Novak Djokovic: टेनिस जगत में साल के अंतिम ग्रैंड स्लैम यूएस ओपन 2026 में बहुत बड़ा उलटफेर हो गया है। यूएस ओपन के पुरुषों कि सिगल्स मुकाबले में अर्जेंटीना के मारियानो नावोन ने 24 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन नोवाक जोकोविच को हराकर टूर्नामेंट से बाहर कर दिया है।

Image

मारियानो नवोन ने यूएस ओपन 2026 में सबसे ज्यादा ग्रैंड स्लैम खिलाब जीतने वाले जोकोविच को हराया

Photo : AP

अर्जेंटीना के मारियानो नावोन ने रविवार को US ओपन के पहले राउंड में 24 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन और सर्बियाई दिग्गज नोवाक जोकोविच को हराकर टेनिस के हालिया इतिहास का सबसे बड़ा उलटफेर किया। ATP वेबसाइट के अनुसार, नावोन ने आर्थर ऐश स्टेडियम में एक लंबे मुकाबले में सर्बियाई स्टार को 7-6 (5), 5-7, 4-6, 6-2, 6-1 से हराया। इसके साथ ही जोकोविच का 2006 ऑस्ट्रेलियन ओपन के बाद से किसी बड़े टूर्नामेंट के शुरुआती राउंड से आगे बढ़ने का लंबा रिकॉर्ड भी टूट गया।

तीसरा सेट जीतने और पांच-सेट वाले मैचों में शानदार रिकॉर्ड होने के बावजूद, 39 वर्षीय जोकोविच को पूरे मैच के दौरान शारीरिक दिक्कतों का सामना करना पड़ा। चार घंटे 36 मिनट तक चले इस मैच में सर्बियाई खिलाड़ी को मूवमेंट में परेशानी हुई और उन्हें कई बार कोर्ट पर उल्टी करते हुए भी देखा गया।

चौथा सेट हारने के बाद जोकोविच के पास वापसी का मौका था, लेकिन नावोन ने अपना संयम बनाए रखा और निर्णायक सेट में दबदबा बनाते हुए अपने करियर की सबसे बड़ी जीत हासिल की। अर्जेंटीना के इस खिलाड़ी ने, जिनका हार्ड कोर्ट पर पहले का रिकॉर्ड 12-29 (टूर-लेवल) था, आखिरी पलों में हिम्मत बनाए रखी। मैच पॉइंट पर, नावोन ने एक ड्रॉप वॉली का पीछा किया और गेंद को खाली कोर्ट में खेला, जिसके बाद नेट पर जोकोविच के साथ गर्मजोशी से बातचीत की।

101 बार ATP खिताब जीतने वाले जोकोविच आर्थर ऐश स्टेडियम से निकलने से पहले फैंस को ऑटोग्राफ देने के लिए भी रुके। इस हार के साथ ही जोकोविच की इस साल US ओपन में रिकॉर्ड 25वां ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने की उम्मीदें खत्म हो गईं। उनके बाहर होने से पहले, दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी यानिक सिनर चोट के कारण टूर्नामेंट से हट गए थे, जबकि मौजूदा चैंपियन कार्लोस अल्काराज़ लंबे ब्रेक के बाद इस इवेंट में उतरे थे।

इससे पहले, डेनिल मेदवेदेव ने US ओपन के पहले राउंड में दो घंटे 14 मिनट तक चले मैच में ह्यूगो गैस्टन को 6-4, 6-2, 6-4 से हराया। अपने US ओपन करियर में आठवीं बार दूसरे दौर में पहुँचे मेदवेदेव का अगला मुक़ाबला अमेरिकी वाइल्ड कार्ड सेबेस्टियन गोर्ज़नी या राफ़ेल कोलिग्नॉन से होगा।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article