अजीत अगरकर की अगुवाई वाली बीसीसीआई की सीनियर राष्ट्रीय चयन समिति ने जब ये फैसला सुनाया कि सूर्यकुमार यादव (Suryakumar Yadav) की जगह अब श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) भारतीय टी20 टीम के कप्तान होंगे, तो इस फैसले ने सबको चौंकाया। लेकिन सबसे ज्यादा हैरानी तब हुई जब ऐलान हुआ कि सूर्यकुमार यादव को भारतीय टी20 टीम से बाहर ही कर दिया गया है। इस फैसले को लेकर काफी बहस छिड़ी हुई है, लेकिन हम आपको कुछ ऐसे आंकड़ों से रूबरू कराएंगे जो आपको भी सोचने पर मजबूर करेंगे।
सूर्यकुमार यादव को टीम से बाहर किया गया लेकिन चौंकाने वाले हैं आंकड़े (AI-Generated Image)
आईसीसी टी20 विश्व कप 2026 में कप्तानी में मिली सफलता के बाद, सूर्यकुमार यादव 2028 टी20 विश्व कप और लॉस एंजिल्स ओलंपिक में टीम का नेतृत्व करने की तैयारी कर रहे थे। टी20 विश्व कप विजेता कप्तान ने सार्वजनिक रूप से कहा था कि उनका अगला लक्ष्य "ओलंपिक" है। आईसीसी प्रतियोगिता में भारत को जीत दिलाने के बाद उन्होंने कहा था, "अगला लक्ष्य ओलंपिक है। ओलंपिक स्वर्ण पदक और साथ ही उस वर्ष का टी20 विश्व कप। इसे मत भूलना।"
चयनकर्ताओं ने ना केवल उन्हें कप्तानी से हटाया, बल्कि टीम से बाहर भी कर दिया। प्रेस से बात करते हुए मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर ने कहा कि सूर्यकुमार को उनकी खराब फॉर्म के आधार पर टीम से बाहर किया गया है। अगरकर ने कहा, "कुछ हद तक उनकी अपनी फॉर्म को देखते हुए, लेकिन अगले दो साल के चक्र को भी ध्यान में रखते हुए, यानी अगले विश्व कप तक दो साल से थोड़ा अधिक समय को देखते हुए, हमने सोचा कि यही सबसे अच्छा रास्ता है। बेशक, यह एक कठिन निर्णय है। जिसने आपको अपनी कप्तानी में विश्व कप सौंपा हो, उसे बदलना आसान नहीं होता। लेकिन जैसा कि मैंने कहा, उस विश्व कप के बाद हमने कोई अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट नहीं खेला है। कुछ हद तक फॉर्म को देखते हुए, लेकिन साथ ही आगे कैसे बढ़ना है, यह भी हमेशा दिमाग में रहता है। और आगे बढ़ते हुए, एक नए कप्तान के साथ, इस मामले में श्रेयस को कप्तान बनाना हमारी राय में सही फैसला था।"
सूर्यकुमार यादव के आंकड़े चौंका देंगे
सूर्यकुमार यादव को टीम से बाहर किए जाने के बाद, एक चौंकाने वाला आंकड़ा सामने आया है जो दर्शाता है कि उन्हें टीम से बाहर करना उचित नहीं था। सूर्यकुमार यादव 2026 में दूसरे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं।
सूर्यकुमार यादव 2026 में (पूर्ण सदस्य देशों में) दूसरे सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज हैं और उन्होंने 14 मैचों में 484 रन बनाए हैं। उनका औसत 44.00 है। सूर्यकुमार के खाते में चार अर्धशतक शामिल हैं।
सूर्यकुमार, ईशान किशन के बाद दूसरे स्थान पर हैं, जिन्होंने 2026 में 13 मैचों में 532 रन बनाए हैं। किशन ने टी20 विश्व कप से ठीक पहले क्रिकेट में वापसी की थी। 2026 में किसी भी अन्य भारतीय बल्लेबाज ने 400 से अधिक रन नहीं बनाए हैं।
सूर्यकुमार की सफलता के बावजूद, चयनकर्ताओं ने कड़ा फैसला लिया और अब उनका अंतरराष्ट्रीय करियर समाप्त होता दिख रहा है। सूर्यकुमार ने 2023 के बाद से कोई भी वनडे या टेस्ट मैच नहीं खेला है।
