भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व स्पिनर हरभजन सिंह ने अटलांटा में फुटबॉल वर्ल्ड कप 2026 के सेमीफाइनल में इंग्लैंड के खिलाफ 2-1 से शानदार वापसी करते हुए जीत हासिल करने वाली मौजूदा चैंपियन अर्जेंटीना की तारीफ की। उन्होंने लियोनेल मेस्सी की कप्तानी वाली टीम 'ला एल्बिसेलेस्टे' को "तेज़, निडर और शानदार क्लास वाली" टीम बताया।
इस जीत के साथ अर्जेंटीना ने FIFA वर्ल्ड कप 2026 के फाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली, जहां रविवार, 19 जुलाई को उनका मुकाबला स्पेन से होगा। वहीं, सेमीफाइनल में करीबी हार के बाद इंग्लैंड की 1966 के बाद पहली बार FIFA वर्ल्ड कप फाइनल में पहुँचने की उम्मीदें दुखद रूप से खत्म हो गईं।
नतीजे पर प्रतिक्रिया देते हुए हरभजन ने सोशल मीडिया पर अर्जेंटीना की चैंपियन वाली मानसिकता की तारीफ की। उन्होंने टीम के दूसरे हाफ में शानदार खेल पर ज़ोर दिया और साथ ही रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड के जोश भरे प्रदर्शन को भी सराहा।
उन्होंने अपने X पोस्ट में लिखा, "क्या शानदार सेमीफाइनल था! अर्जेंटीना ने दिखाया कि जब सबसे ज़्यादा ज़रूरत होती है तो चैंपियन कैसे वापसी करते हैं - तेज़, निडर और शानदार क्लास के साथ। दूसरे हाफ में बेहतरीन प्रदर्शन ने वर्ल्ड कप फाइनल में जगह पक्की कर दी। ज़बरदस्त टक्कर देने के लिए इंग्लैंड की भी तारीफ होनी चाहिए। फुटबॉल का बेहतरीन नमूना।"
अर्जेंटीना ने दूसरे हाफ के ज़्यादातर समय पिछड़ने के बाद शानदार वापसी करते हुए फाइनल में अपनी जगह बनाई। पहला हाफ कड़े मुकाबले वाला रहा, जिसमें दोनों टीमें मिडफील्ड पर कब्ज़ा करने और कुछ ही साफ-सुथरे मौके बनाने के लिए जूझती रहीं।
आखिरकार 55वें मिनट में इंग्लैंड ने गतिरोध तोड़ा, जब एंथनी गॉर्डन ने मॉर्गन रोजर्स के क्रॉस को गोल में बदलकर 'थ्री लायंस' को अहम बढ़त दिलाई। बढ़त लेने के बाद इंग्लैंड ने डिफेंस में ज़्यादा ध्यान दिया, जिससे अर्जेंटीना को दबाव बनाने का मौका मिला। मौजूदा चैंपियन ने कई मौके बनाए, लेकिन इंग्लैंड के गोलकीपर जॉर्डन पिकफोर्ड ने अपनी टीम की बढ़त बनाए रखने के लिए कई अहम बचाव किए। एलेक्सिस मैक एलिस्टर भी गोल करने के करीब पहुँचे, लेकिन उनकी गेंद पोस्ट से टकरा गई, जबकि अर्जेंटीना बराबरी का गोल करने की कोशिश में जुटी रही।
अर्जेंटीना की लगातार कोशिशें 85वें मिनट में रंग लाईं, जब कप्तान लियोनेल मेस्सी से पास मिलने के बाद एंज़ो फर्नांडीज ने गोल किया। इससे मौजूदा चैंपियन बराबरी पर आ गई और मैच का रोमांचक अंत तय हो गया। मैच का निर्णायक पल स्टॉपेज टाइम में आया, जब मेसी ने पेनल्टी एरिया में लौटारो मार्टिनेज के लिए एक क्रॉस दिया। मार्टिनेज ने हेडर से गोल करके अर्जेंटीना की वापसी पूरी की और 'ला एल्बिसेलेस्टे' (अर्जेंटीना टीम) को FIFA वर्ल्ड कप 2026 के फ़ाइनल में पहुँचा दिया।
इंग्लैंड ने मैच को एक्स्ट्रा टाइम तक ले जाने की आखिरी कोशिशें कीं, लेकिन अर्जेंटीना ने मज़बूती से खेलते हुए यादगार जीत हासिल की। अब इंग्लैंड तीसरे स्थान के लिए होने वाले प्लेऑफ़ में फ्रांस से भिड़ेगा, जबकि अर्जेंटीना फ़ाइनल में स्पेन का सामना करेगा और अपना FIFA वर्ल्ड कप का खिताब बचाने की कोशिश करेगा।
