पर्थ: ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान ग्रेग चैपल भारत-पाकिस्तान के बीच मेलबर्म में खेले गए मुकाबले के बाद 'डेड बॉल' की बहस में उतर आए हैं। ग्रेग चैपल ने क्रिकेट के नियमों की समीक्षा की मांग करते हुए कहा है कि अगर फ्री हिट के दौरान गेंद बल्ले को छका कर स्टंप पर लग जाती है तो इसे ‘डेड बॉल’ करार देना चाहिए और इसका श्रेय गेंदबाज को मिलना चाहिए क्योंकि यह खेल पहले ही बल्लेबाजों के अधिक अनुकूल है।
फ्री-हिट पर बोल्ड के बाद बाई रन पर चर्चा
भारतीय टीम ने पाकिस्तान को कमर से ऊपर की नोबॉल और फिर उसके बाद फ्री हिट पर बाई के रूप में मिले तीन रन के बदौलत पाकिस्तान को टी20 विश्व कप के बेहद रोमांचक मैच में 4 विकेट से पराजित किया था। लेकिन इसके बाद यह चर्चा होने लगी कि फ्री हिट की गेंद स्टंप पर लगी थी तो उसे तुरंत ‘डेड बॉल’ क्यों करार नहीं दिया गया।डेड बॉल के नियमों की होनी चाहिए समीक्षा
चैपल ने सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड में अपने कॉलम में लिखा, 'मैं उस नियम की समीक्षा करना चाहूंगा ताकि गेंदबाज को ‘डेड बॉल’ का श्रेय मिल सके क्योंकि उसने बल्लेबाज को छका कर उसे बोल्ड किया। इस खेल का पलड़ा पहले ही बल्लेबाजों की तरफ झुका हुआ है ऐसे में गेंदबाज और क्या कर सकता है।'2019 के वर्ल्ड कप फाइनल जैसे ही है ये घटना
चैपल ने ये भी लिखा, यदि गेंदबाज एक पर्फेक्ट यॉर्कर फेंक सकता है जैसा कि मोहम्मद नवाज ने किया था। तो उसे और सजा देने की क्या जरूरत है। ये वाकया साल 2019 के विश्व कप फाइनल जैसा ही हो गया जिसमें बेन स्टोक्स के बल्ले से लगकर ओवर थ्रो हुई दुर्घटनावश पांच रन मिल गए और न्यूजीलैंड के हाथ से वर्ल्ड कप छिटक गया। भारतीय टीम और किसी तरह से ये मुकाबला जीत सकती थी लेकिन ये बहस का मुद्दा बन गया।अन्य पर्व क्रिकेट खिलाड़ियों का भी मानना है कि यदि फ्री हिट वाली गेंद पर बल्लेबाज बोल्ड हो जाता है तो फिर उसे ‘डेड बॉल’ करार देना चाहिए, जिससे कि उस गेंद पर आगे रन नहीं बने।
(भाषा इनपुट के साथ)
