Chhangur Baba Case: अवैध धर्मांतरण के आरोपी जलालुद्दीन उर्फ छांगुर और उसके तीन बेहद करीबियों के खिलाफ ईडी की पहली चार्जशीट तैयार हो गई है। इस चार्जशीट में उसके विदेशी खातों का जिक्र किया गया है। साथ ही इसमें करोड़ों रुपये की फंडिंग के नेटवर्क का पूरा खुलासा किया गया गया है। छांगुर की करीबी सहयोगी नीतू उर्फ नसरीन व उसके पति नवीन रोहरा की लखनऊ से मुंबई तक सम्पत्ति का पूरा ब्योरा है।
दुबई में भी छांगुर के नेटवर्क को विस्तार से बताया गया है।
पांच जुलाई को हुई थी छांगुर की गिरफ्तारी
छांगुर की गिरफ्तारी पांच जुलाई को बलरामपुर से की गई थी। मनी लॉन्ड्रिंग मामले में छांगुर बाबा पर गैरकानूनी धर्मांतरण, विदेशी धन के उपयोग और राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए संभावित खतरा पैदा करने वाली गतिविधियों से संबंधित षड्यंत्र रचने का आरोप है। पिछले दिनों इस मामले में ईडी की लखनऊ शाखा ने पीएमएलए, 2002 के प्रावधानों के तहत बलरामपुर, लखनऊ और मुंबई स्थित छांगुर बाबा और उनके करीबियों के 15 ठिकानों पर छापा मारा था।
छांगुर पर लगे हैं ये आरोप
ज्ञात हो कि छांगुर का गिरोह देश-विरोधी गतिविधियों में शामिल था और देश भर में अवैध तरीके से काम कर रहा था। इसमें कई लोग उसके साथ थे। छांगुर के कई राज सामने आ चुके हैं, लेकिन उसके संदिग्ध या प्रतिबंधित संगठनों से संबंध की जांच चल रही है। बताया जा रहा है कि उसने दुबई, सऊदी और तुर्की जैसे देशों में अपने संपर्क बनाए हुए थे। छांगुर मुख्य रूप से धर्मांतरण का काम करता था। हाल ही में यूपी पुलिस ने बड़े धर्मांतरण गिरोहों का पर्दाफाश किया था। आगरा में दो लापता बहनों के मामले की जांच के दौरान पुलिस ने एक ऐसे नेटवर्क का खुलासा किया, जो छह राज्यों तक फैला हुआ था। बलरामपुर में छांगुर बाबा के धर्मांतरण गिरोह की कहानी ने पूरे देश को हिलाकर रख दिया है।
