Tripura DGP Anurag Dhankar Died: पूर्वोत्तर राज्य त्रिपुरा के प्रशासनिक और पुलिस महकमे से एक बेहद स्तब्ध और विचलित कर देने वाली खबर सामने आई है। त्रिपुरा पुलिस के महानिदेशक (DGP) और 1994 बैच के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी अनुराग धनखड़ (Anurag Dhankar) का सोमवार सुबह ऑन-ड्यूटी संदिग्ध परिस्थितियों में दुखद निधन हो गया है। मिली जानकारी के अनुसार, सोमवार सुबह अगरतला स्थित पुलिस मुख्यालय (PHQ) में स्थित उनके कार्यालय के बाथरूम में वे अचानक अचेत और बेसुध पाए गए। आनन-फानन में उन्हें सुरक्षाकर्मियों द्वारा इलाज के लिए जीबी पंत (GBP) अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। राज्य के सबसे शीर्ष पुलिस अधिकारी की मौत की इस खबर से पूरे गृह विभाग और कानून व्यवस्था के गलियारों में शोक की लहर दौड़ गई है।
पुलिस मुख्यालय में बेसुध मिले त्रिपुरा के DGP अनुराग धनखड़, डॉक्टरों ने किया मृत घोषित, प्रशासनिक अमले में मचा हड़कंप
आत्महत्या की आशंका, आधिकारिक स्पष्टीकरण का इंतजार
त्रिपुरा पुलिस और प्रशासन के शीर्ष सूत्रों से मिली शुरुआती अपुष्ट जानकारियों के अनुसार, यह मामला कथित तौर पर आत्महत्या का लग रहा है। हालांकि, सरकार या पुलिस विभाग की तरफ से अभी तक मौत के सटीक कारणों को लेकर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।
मुख्यालय के भीतर अचानक उपजी इस आपातकालीन स्थिति के तुरंत बाद घटना की गंभीरता को देखते हुए त्रिपुरा के मुख्यमंत्री प्रो. (डॉ.) माणिक साहा तुरंत पुलिस मुख्यालय पहुंचे और अधिकारियों से स्थिति की जानकारी ली। मुख्य सचिव जे. के. सिन्हा सहित सचिवालय के तमाम वरिष्ठ आईएएस और आईपीएस अधिकारी तुरंत जीबी पंत अस्पताल पहुंचे, जहां पुलिस प्रमुख का पार्थिव शरीर रखा गया है।
तीन दशकों का शानदार करियर
आईपीएस अनुराग धनखड़ को मई 2025 में त्रिपुरा सरकार द्वारा पुलिस बल का प्रमुख (HoPF) नियुक्त किया गया था। उनका करीब तीन दशक लंबा पुलिसिंग करियर बेहद शानदार और बेदाग रहा था। केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के दौरान उन्होंने केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) और सीमा सुरक्षा बल (BSF) जैसे प्रमुख संगठनों में महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाई थीं। उन्होंने कोसोवो में संयुक्त राष्ट्र के अंतर्राष्ट्रीय पुलिस मिशन (United Nations Mission in Kosovo) में भी भारत का प्रतिनिधित्व किया था, जहां उनके काम की काफी सराहना हुई थी।
शानदार ट्रैक रिकॉर्ड वाले इतने वरिष्ठ अधिकारी द्वारा कार्यालय के भीतर ही इस तरह प्राण त्यागने की घटना ने कई गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। फिलहाल पूरा पुलिस मुख्यालय छावनी में तब्दील है और राज्य सरकार की ओर से इस दुखद घटनाक्रम पर एक विस्तृत और आधिकारिक स्पष्टीकरण जारी होने का इंतजार किया जा रहा है।
