देश

होली जुलूस के दौरान 10 मस्जिदों में 'संभल की जामा मस्जिद' भी शामिल, ढका जाएगा प्लास्टिक शीट और तिरपाल से

उत्तर प्रदेश के संभल में ऐतिहासिक जामा मस्जिद समेत 10 मस्जिदों को प्लास्टिक शीट और तिरपाल से ढका जाएगा, जो होली जुलूस के रास्ते में पड़ेंगे।

Image

संभल की जामा मस्जिद

उत्तर प्रदेश में संभल पुलिस ने ऐतिहासिक जामा मस्जिद समेत 10 मस्जिदों को प्लास्टिक शीट और तिरपाल से ढकने का फैसला किया है, जो 14 मार्च को होली जुलूस के रास्ते में पड़ेंगे। इस साल होली रमजान के पवित्र महीने में शुक्रवार की नमाज के साथ ही पड़ रही है। पुलिस ने कहा कि दोनों धार्मिक आयोजनों के लिए सुचारू कार्यवाही सुनिश्चित करने के लिए यह फैसला लिया गया है।

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (ASP) श्रीशचंद्र ने कहा कि दोनों समुदायों के बीच आपसी सहमति के बाद होली जुलूस के पारंपरिक रास्ते पर पड़ने वाले सभी धार्मिक स्थलों को ढक दिया जाएगा। संभल की SDM वंदना मिश्रा ने कहा कि यूपी पुलिस ने 1,015 लोगों को हिरासत में लिया है।

उन्होंने समाचार एजेंसी एएनआई से कहा, 'संभल में अलग-अलग मस्जिदों में लेखपालों की ड्यूटी लगाई गई है। जिले को सेक्टरों में बांटा गया है। हम होली के लिए पूरी तरह तैयार हैं और सुनिश्चित करेंगे कि यह शांतिपूर्ण तरीके से हो।'

संभल में पिछले नवंबर से ही तनाव की स्थिति

संभल में पिछले नवंबर से ही तनाव की स्थिति बनी हुई है, जब अदालत ने जामा मस्जिद के सर्वेक्षण का आदेश दिया था, जिसके आधार पर दावा किया गया था कि मस्जिद का निर्माण हिंदू मंदिर के खंडहरों पर किया गया था। सर्वेक्षण को लेकर विरोध प्रदर्शन बड़े पैमाने पर हिंसा में बदल गया, जिसमें पांच लोग मारे गए और 20 से अधिक पुलिसकर्मी घायल हो गए।

इस सप्ताह की शुरुआत में, संभल के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी अनुज कुमार चौधरी द्वारा मुसलमानों को होली के दौरान घर के अंदर रहने की 'सलाह' देने के बाद विवाद खड़ा हो गया था, क्योंकि यह साल में केवल एक बार आता है। संभल के पुलिस अधिकारी की टिप्पणी का उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने समर्थन किया था।

चौधरी ने कहा, 'रंगों का त्यौहार साल में सिर्फ़ एक बार आता है, जबकि शुक्रवार (नमाज़ के लिए) साल में 52 बार आता है... हमने सीधा संदेश दिया है कि जब लोग होली खेलें और अगर वे (मुसलमान) नहीं चाहते कि उन पर रंग गिरे, तो उन्हें घर पर ही रहना चाहिए।'

कई नेताओं ने अपनी बेबाक टिप्पणियों से विवाद खड़ा कर दिया

होली के साथ-साथ शुक्रवार की नमाज़ भी होने के कारण, कई नेताओं ने अपनी बेबाक टिप्पणियों से विवाद खड़ा कर दिया है। मंगलवार को, भाजपा नेता रघुराज सिंह ने सुझाव दिया कि होली के उत्सव के दौरान असुविधा से बचने के लिए मुस्लिम पुरुष तिरपाल से बने हिजाब पहनें वहीं बिहार के दरभंगा के मेयर ने भी होली के उत्सव के दौरान जुम्मा (शुक्रवार की नमाज़) के लिए दो घंटे का ब्रेक देने का सुझाव देकर विवाद खड़ा कर दिया।

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article