देश

BJP नेता मनोरंजन कालिया के घर ग्रेनेड हमले का आरोपी सैदुल अमीन गिरफ्तार, पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी

  • Agency by: Agency
  • Updated Apr 13, 2025, 09:05 AM IST

Grenade attack On BJP Leader House: भाजपा नेता मनोरंजन कालिया के आवास पर ग्रेनेड हमले में शामिल मुख्य आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। जालंधर कमिश्नरेट पुलिस ने केंद्रीय एजेंसियों और दिल्ली पुलिस के सहयोग से उत्तर प्रदेश (यूपी) के रहने वाले सैदुल अमीन को सफलतापूर्वक गिरफ्तार किया है।

Image

BJP नेता मनोरंजन कालिया के घर ग्रेनेड हमले का आरोपी गिरफ्तार

Photo : ANI

Grenade Attack: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशानुसार पंजाब को सुरक्षित राज्य बनाने के चल रहे अभियान के बीच एक और बड़ी सफलता मिली है। जालंधर कमिश्नरेट पुलिस ने केंद्रीय एजेंसियों और दिल्ली पुलिस के सहयोग से उत्तर प्रदेश (यूपी) के रहने वाले सैदुल अमीन को सफलतापूर्वक गिरफ्तार किया है। विज्ञप्ति के अनुसार, वह भाजपा नेता मनोरंजन कालिया के आवास पर ग्रेनेड हमले में शामिल मुख्य आरोपी है।

7 अप्रैल को भाजपा नेता के आवास पर हुआ था अटैक

जानकारी के अनुसार, 7 अप्रैल की रात को सेंट्रल टाउन जालंधर स्थित वरिष्ठ भाजपा नेता मनोरंजन कालिया के आवास पर एक विस्फोट हुआ था। प्रारंभिक जांच से पंजाब में सांप्रदायिक सद्भाव को बाधित करने के लिए पाकिस्तान की आईएसआई द्वारा रची गई एक बड़ी साजिश का पता चला था। विज्ञप्ति में कहा गया है कि यह घटनाक्रम जालंधर के भारगो कैंप के सतीश उर्फ काका उर्फ लकी और जालंधर के गढ़ा रोड के हैरी के रूप में पहचाने गए दो स्थानीय सहयोगियों की गिरफ्तारी के तुरंत बाद हुआ, जिन्होंने आरोपी सैदुल अमीन को रसद सहायता प्रदान की थी। इस साजिश का मास्टरमाइंड जीशान अख्तर था, जो गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई और पाकिस्तान स्थित आईएसआई प्रायोजित गैंगस्टर शहजाद भट्टी का करीबी सहयोगी है, जबकि पाकिस्तान स्थित बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) की भूमिका की भी जांच की जा रही है।

यूपी के अमरोहा का रहने वाला है आरोपी सैदुल अमीन

डीजीपी गौरव यादव ने जालंधर की पुलिस कमिश्नर (सीपी) धनप्रीत कौर के साथ जालंधर में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया और कहा कि आरोपी सैदुल अमीन, जो यूपी के अमरोहा का रहने वाला है को कई राज्यों में गहन तलाशी के बाद दिल्ली में पकड़ा गया। उन्होंने कहा कि यह गिरफ्तारी पंजाब पुलिस, केंद्रीय एजेंसियों और दिल्ली पुलिस के बीच आतंकी नेटवर्क को खत्म करने में सहज समन्वय का प्रमाण है। डीजीपी ने कहा कि चल रही जांच में ग्रेनेड हमले को अंजाम देने वालों के वित्तीय लिंक का भी पता चला है, जिसके तहत हरियाणा के रहने वाले आरोपी अभिजोत की भूमिका भी सामने आई है, जिसे शुक्रवार को कुरुक्षेत्र में गोलीबारी के बाद हरियाणा पुलिस ने गिरफ्तार किया था। उन्होंने कहा कि जालंधर कमिश्नरेट पुलिस उसे आगे की जांच के लिए प्रोडक्शन वारंट पर लाएगी। डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि हमले से जुड़े हैंडलर्स, वित्तीय समर्थकों और संभावित विदेशी कनेक्शनों का पता लगाने के लिए आगे की जांच जारी है। जालंधर के पुलिस स्टेशन डिवीजन नंबर 3 में भारतीय न्याय संहिता की धारा 109, 324 (3) और 61 (2) तथा विस्फोटक पदार्थ अधिनियम की धारा 3, 4 और 5 के तहत मामला दर्ज किया जा चुका है।

End of Article