रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास को अमेरिकी पत्रिका 'ग्लोबल फाइनेंस' ने वैश्विक स्तर पर शीर्ष केंद्रीय बैंकर का दर्जा दिया है। दास को ग्लोबल फाइनेंस केंद्रीय बैंकर रिपोर्ट कार्ड 2023 में 'ए प्लस' रेटिंग दी गई है। लिस्ट में तीन केंद्रीय बैंक के गवर्नरों को 'ए प्लस' रेटिंग दी गई, जिनमें दास टॉप पर रहे।
पीएम मोदी ने इस बाबत आरबीआई गवर्नर को बधाई दी है।
दास के बाद स्विट्जरलैंड के गवर्नर थॉमस जे जॉर्डन और वियतनाम के गवर्नर गुयेन थी होंग का स्थान रहा। मैग्जीन के बयान में बताया गया कि मुद्रास्फीति नियंत्रण, आर्थिक वृद्धि लक्ष्यों, मुद्रा स्थिरता और ब्याज दर प्रबंधन में सफलता के लिए ग्रेड 'ए' से ग्रेड 'एफ' तक के पैमाने होते हैं, जबकि 'ए' उत्कृष्ट प्रदर्शन को दर्शाता है और एफ ग्रेड का मतलब पूरी तरह विफलता है।
वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस बाबत दास को बधाई दी। उन्होंने सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म "एक्स" पर पोस्ट किया- आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास को मेरी ओर से बधाई। यह भारत के लिए गौरव का क्षण है, जो कि वैश्विक स्तर पर हमारे वित्तीय नेतृत्व को दर्शाता है। उनका समर्पण और दूरदर्शिता हमारे राष्ट्र के विकास पथ को मजबूत करती रहेगी।
