देश

पंजाब: किसानों का विरोध प्रदर्शन दूसरे दिन भी जारी, संगरूर, मोगा समेत अन्य स्थानों पर किया चक्का जाम

किसानों ने धान खरीद समेत कई मांगों को लेकर पंजाब में रविवार को दूसरे दिन भी अपना विरोध प्रदर्शन जारी रखा। अपने विरोध प्रदर्शन के तहत किसानों ने संगरूर, मोगा, फगवाड़ा और बटला समेत पंजाब के कई इलाकों में सड़क पर चक्का जाम का आयोजन किया।

Image

किसानों ने पंजाब के संगरूर, मोगा समेत अन्य स्थानों पर किया चक्का जाम

Photo : ANI

Farmer Protest: पंजाब में किसानों ने धान खरीद समेत कई मांगों को लेकर रविवार को दूसरे दिन भी अपना विरोध प्रदर्शन जारी रखा। अपने विरोध प्रदर्शन के तहत किसानों ने संगरूर, मोगा, फगवाड़ा और बटला समेत पंजाब के कई इलाकों में सड़क पर चक्का जाम का आयोजन किया। किसान मजदूर संघर्ष समिति और संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) ने इस विरोध प्रदर्शन में हिस्सा लिया। फगवाड़ा में धरना स्थल पर मौजूद किसान मजदूर मोर्चा के संयोजक सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि धान खरीद, डीएपी और पराली के मुद्दे को लेकर दोनों मोर्चों की ओर से घोषित अनिश्चितकालीन चक्का जाम दूसरे दिन में प्रवेश कर गया है। कल सीएम दिल्ली गए और कहा कि उन्होंने गृह मंत्रालय और जेपी नड्डा से बातचीत की है। विक्रेता और केंद्र अभी तक किसी निर्णय पर नहीं पहुंचे हैं... रवनीत सिंह बिट्टू को केंद्र और विक्रेताओं से बात करनी चाहिए ताकि वे किसी समझौते पर पहुंच सकें।

जेपी नड्डा ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से की मुलाकात

पंधेर ने कहा कि सीएम ने कल दिल्ली में किसानों पर मौखिक हमला किया जब उन्होंने कहा कि वे राजमार्गों को अवरुद्ध करते हैं। किसानों ने कल, 26 अक्टूबर को पराली जलाने के लिए उनके खिलाफ पुलिस कार्रवाई का भी विरोध किया। शनिवार को केंद्रीय रसायन और उर्वरक मंत्री जेपी नड्डा ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से मुलाकात कर पराली जलाने के मुद्दे पर चर्चा की। पंजाब के चालू कृषि सीजन के लिए डीएपी (डाय-अमोनियम फॉस्फेट) खाद की आपूर्ति की जाएगी। मुख्यमंत्री ने इस महत्वपूर्ण समय में पंजाब को डीएपी की आपूर्ति की आवश्यकता पर प्रकाश डाला। इसके बाद जेपी नड्डा ने उन्हें केंद्र की प्रतिबद्धता और पंजाब के लिए डीएपी की पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया।

मान के अलावा बैठक में सचिव (उर्वरक), पंजाब के मुख्य सचिव और अतिरिक्त मुख्य सचिव (पंजाब) भी शामिल हुए। सीएम मान ने कहा कि यह समझ में आता है कि 70 फीसदी डीएपी दूसरे देशों से आयात किया जाता है, इसलिए यूक्रेन संघर्ष और अन्य अंतरराष्ट्रीय कारणों से डीएपी की कमी है। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि राज्य में डीएपी की जरूरत मुख्य रूप से 15 नवंबर तक है, इसलिए केंद्र सरकार को अन्य राज्यों की तुलना में राज्य को डीएपी आवंटित करने में प्राथमिकता देनी चाहिए, जिन्हें बाद में इसकी जरूरत है।

केंद्रीय मंत्री नड्डा ने पंजाब को दिया आश्वासन

प्रतिनिधिमंडल ने कहा कि उर्वरक विभाग बिना किसी देरी के राज्य में पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए हर संभव कदम उठा रहा है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पंजाब के किसानों को डीएपी की निर्बाध उपलब्धता की गारंटी के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं की गई हैं। शनिवार को पंजाब में चार जगहों पर विरोध प्रदर्शन किया गया। संगरूर, मोगा, फगवाड़ा और बटला सहित चार जगहों पर चक्का जाम या चक्का जाम किया जाएगा। किसानों ने मांगें पूरी होने तक अनिश्चित काल तक नाकाबंदी जारी रखने का फैसला किया है।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article