देश

ऐथनॉल मामले पर गडकरी के खिलाफ सोशल मीडिया पर कैंपेन को लेकर FIR दर्ज, यूट्यूबर मनीष कश्यप सहित कई के खिलाफ शिकायत

शिकायत के अनुसार, कंटेंट क्रिएटर मनीष कश्यप द्वारा 3 जुलाई, 2026 को अपलोड किए गए एक यूट्यूब वीडियो में गडकरी और एथेनॉल (E20) ईंधन के संबंध में कथित तौर पर झूठे, मानहानिकारक और भ्रामक बयान शामिल थे, जिनका उद्देश्य जनता को गुमराह करना था।

Image

एथेनॉल विवाद में एफआईआर दर्ज

Photo : ANI

Ethenol Petrol Raw: नागपुर साइबर पुलिस ने केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी को एथेनॉल-मिश्रित ईंधन के मुद्दे पर निशाना बनाते हुए कथित तौर पर झूठी, भ्रामक और मानहानिकारक सामग्री प्रसारित करने के आरोप में कई सोशल मीडिया खाताधारकों के खिलाफ प्रथम सूचना रिपोर्ट (FIR) दर्ज की है। यह शिकायत भाजपा नागपुर शहर सोशल मीडिया सेल के संयोजक शिशिर अरुण त्रिपाठी ने दर्ज कराई है। शिकायत के अनुसार, कंटेंट क्रिएटर मनीष कश्यप द्वारा 3 जुलाई, 2026 को अपलोड किए गए एक यूट्यूब वीडियो में गडकरी और एथेनॉल (E20) ईंधन के संबंध में कथित तौर पर झूठे, मानहानिकारक और भ्रामक बयान शामिल थे, जिनका उद्देश्य जनता को गुमराह करना था।

इन सोशल मीडिया अकाउंट की शिकायत की गई

शिकायत में आगे आरोप लगाया गया है कि इसी तरह के भ्रामक वीडियो और पोस्ट अन्य यूट्यूब और इंस्टाग्राम खातों, जिनमें 'देसी बॉयज', 'हर्षित राठी' और 'अंकलेश इनवती' शामिल हैं, इनके जरिए प्रसारित किए गए, जिनमें केंद्रीय मंत्री के खिलाफ निराधार और आपत्तिजनक आरोप लगाए गए थे। शिकायत में यह भी दावा किया गया है कि इस सामग्री से सार्वजनिक शांति भंग होने और नागरिकों के बीच भ्रम पैदा होने की संभावना है।

शिकायत और प्रस्तुत किए गए सहायक डिजिटल साक्ष्यों के आधार पर, नागपुर साइबर पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस), 2023 की धारा 356, 352 और 296 के साथ-साथ सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम, 2000 की धारा 67 के तहत एफआईआर संख्या 0092/2026 दर्ज की। दूसरी ओर, आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर केंद्र से उन वाहनों के लिए ई20 पेट्रोल के रोलआउट पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया, जो इथेनॉल-मिश्रित ईंधन पर चलने के लिए डिजाइन नहीं किए गए थे।

केजरीवाल ने मांगा पीएम मोदी से मुलाकात का वक्त

अपने पत्र में केजरीवाल ने दावा किया कि पुराने वाहनों में E20 पेट्रोल के इस्तेमाल से माइलेज कम हो गया है, इंजन जल्दी घिस रहे हैं और 2023 से पहले बने वाहनों के मालिकों पर आर्थिक बोझ बढ़ गया है। आप नेता ने मांग की कि पेट्रोल पंपों पर उपभोक्ताओं को शुद्ध पेट्रोल और E20 मिश्रित ईंधन में से चुनने का विकल्प दिया जाए। उन्होंने E20 पेट्रोल की कीमत कम करने की भी मांग की, उनका तर्क था कि कम कैलोरी मान के कारण माइलेज कम होता है।

इससे पहले मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा, "मैंने प्रधानमंत्री मोदी से E20 ईंधन की कीमत कम करने की अपील की है; चूंकि E20 से माइलेज कम होता है, इसलिए इसकी कीमत भी कम होनी चाहिए... मैंने उनसे मिलने का समय भी मांगा है। केजरीवाल ने E20 पेट्रोल से परेशान लोगों से डिजिटल प्लेटफॉर्म पर अपनी समस्याएं उठाने की अपील की, उनका दावा था कि सरकार का ध्यान इस मामले पर जाने के लिए जन जागरूकता जरूरी है।

आप नेता ने यह भी कहा कि ई20 पेट्रोल को लेकर चिंता जताने वाले लोग नागरिक हैं और उन्हें नकारात्मक रूप से नहीं देखा जाना चाहिए। ई20 पेट्रोल को लेकर चिंता जताने वाले सभी लोग इसके प्रभाव से परेशान हैं। वे हमारे साथी नागरिक हैं। वे देशद्रोही नहीं हैं। वे देशभक्त हैं। इस तरह से उनका अपमान करना गलत है। मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कहना चाहता हूं कि उनका इस तरह से अपमान नहीं किया जाना चाहिए। हम लोकतंत्र में रहते हैं। उनकी बात सुनें। उनकी शिकायतों को सुनना और उनका समाधान करना सरकार का कर्तव्य है। (ANI)

Amit Mandal
अमित कुमार मंडल author

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर... और देखें

End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें

ऐथनॉल मामले पर गडकरी के खिलाफ सोशल मीडिया पर कैंपेन को लेकर FIR दर्ज, यूट्यूबर मनीष कश्यप सहित कई के खिलाफ शिकायत

ऐथनॉल मामले पर गडकरी के खिलाफ सोशल मीडिया पर कैंपेन को लेकर FIR दर्ज, यूट्यूबर मनीष कश्यप सहित कई के खिलाफ शिकायत

वांगचुक की बिगड़ती सेहत, राहुल की दूरी और मोदी सरकार की बेरुखी; कैसा चल रहा है जंतर-मंतर पर आंदोलन, क्या फंस गई 'कॉकरोच' पार्टी?

वांगचुक की बिगड़ती सेहत, राहुल की दूरी और मोदी सरकार की बेरुखी; कैसा चल रहा है जंतर-मंतर पर आंदोलन, क्या फंस गई 'कॉकरोच' पार्टी?

देहरादून: परेड ग्राउंड में राहुल का कार्यक्रम रद्द होने से कांग्रेसी नाराज, देर रात तक दिया धरना, अब बन्नू स्कूल में होगी रैली

देहरादून: परेड ग्राउंड में राहुल का कार्यक्रम रद्द होने से कांग्रेसी नाराज, देर रात तक दिया धरना, अब बन्नू स्कूल में होगी रैली

भारत-नेपाल सीमा पर US नागरिक गिरफ्तार: पास से मिला चीनी पासपोर्ट, धार्मिक किताबें और AI डिवाइस, केंद्रीय एजेंसियां अलर्ट

भारत-नेपाल सीमा पर US नागरिक गिरफ्तार: पास से मिला चीनी पासपोर्ट, धार्मिक किताबें और AI डिवाइस, केंद्रीय एजेंसियां अलर्ट

दतिया: दिलचस्प हुआ उपचुनाव, कांग्रेस नेता नायक के घर पहुंचे BJP नेता, देर रात मंत्री ने भी की मुलाकात, अटकलें तेज

दतिया: दिलचस्प हुआ उपचुनाव, कांग्रेस नेता नायक के घर पहुंचे BJP नेता, देर रात मंत्री ने भी की मुलाकात, अटकलें तेज