मुंबई के पास सिर्फ 45 दिन का पानी बचा; IMD ने ऐसा क्या अनुमान लगाया, जिससे खड़ी हुई BMC के लिए परेशानी?

Mumbai IMD Alert: BMC प्रशासन ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अगले दो महीनों तक झीलों के कैचमेंट एरिया में होने वाली बारिश पर कड़ी नजर रखें।

Mumbai News: पानी के टैंकरों के भरने की जगहों की सख्त निगरानी से लेकर लोगों से पानी का समझदारी से इस्तेमाल करने की अपील तक बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) ने मुंबई में पानी की पर्याप्त सप्लाई को लेकर चिंताओं के बीच अपनी योजनाओं पर फिर से काम करना शुरू कर दिया है। ऐसा भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के हालिया अनुमान में बदलाव के बाद हुआ है, जिसमें बताया गया है कि देश में लंबे समय के औसत के मुकाबले सिर्फ 90 प्रतिशत बारिश होने की संभावना है।

मुंबई के पास सिर्फ 45 दिन का पानी बचा; IMD ने ऐसा क्या अनुमान लगाया, जिससे खड़ी हुई BMC के लिए परेशानी?

मुंबई के पास सिर्फ 45 दिन का पानी बचा; IMD ने ऐसा क्या अनुमान लगाया, जिससे खड़ी हुई BMC के लिए परेशानी? (AI)

मौसम विभाग के इस बदले हुए अनुमान ने नगर प्रशासन में चिंता पैदा कर दी है। इसी के चलते, सोमवार को BMC के सीनियर अधिकारियों ने एक बंद कमरे में मीटिंग की, ताकि मुंबई में 2027 की गर्मियों तक पीने के पानी की पर्याप्त सप्लाई सुनिश्चित करने की रणनीति बनाई जा सके। मुंबई अपनी रोजाना की पानी की जरूरतों के लिए पूरी तरह से बारिश के पानी पर निर्भर है।

End of Feed