भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच इस साल शुरू होगी पहली संयुक्त स्टाफ वार्ता; रक्षा सहयोग को मिली नई मजबूती

राजधानी दिल्ली में आज ऑस्ट्रेलिया के रक्षा मंत्री रिचर्ड मार्लेस और भारत के राजनाथ सिंह ने रक्षा मंत्री स्तरीय संवाद किया। इस दौरान भारत और ऑस्ट्रेलिया ने नए क्षेत्रों में सैन्य सहयोग के विस्तार पर संतोष व्यक्त किया।

भारत और ऑस्ट्रेलिया ने रक्षा सहयोग को और गहरा करने की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए इस वर्ष पहली संयुक्त स्टाफ वार्ता (Joint Staff Talks) शुरू करने पर सहमति जताई है। ये सहमति ऑस्ट्रेलिया के रक्षा मंत्री रिचर्ड मार्लेस और भारत के राजनाथ सिंह के बीच नई दिल्ली में आयोजित दूसरे रक्षा मंत्रिस्तरीय संवाद के दौरान बनी। इस दौरान दोनों देशों ने सैन्य सहयोग के विस्तार और इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने की प्रतिबद्धता भी दोहराई।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और उनके ऑस्ट्रेलियाई समकक्ष रिचर्ड मार्ल्स (फोटो/X@rajnathsingh)

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और उनके ऑस्ट्रेलियाई समकक्ष रिचर्ड मार्ल्स (फोटो/X@rajnathsingh)

वार्ता के बाद जारी संयुक्त बयान में इस बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। बयान के मुताबिक, भारत और ऑस्ट्रेलिया के रक्षा मंत्रियों ने सैन्य मुख्यालयों के बीच बढ़ती सूचना साझेदारी का स्वागत किया और इस वर्ष संयुक्त स्टाफ वार्ता के उद्घाटन को लेकर उत्साह व्यक्त किया। साथ ही रणनीतिक, परिचालन और सामरिक स्तर पर सुरक्षित द्विपक्षीय संचार व्यवस्था विकसित करने के प्रयासों को आगे बढ़ाने पर भी सहमति बनी।

End of Feed