केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने सोमवार को ऑस्ट्रेलिया के अपने समकक्ष जेसन क्लेयर से मुलाकात की। इस दौरान दोनों देशों ने खनन और खनिज समेत प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में अनुसंधान सहयोग बढ़ाने पर सहमति जताई।
धर्मेंद्र प्रधान ने जेसन क्लेयर से मुलाकात की
किन बातों पर हुई बात
इस मुलाकात के बाद धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि दोनों देश कृषि, खनन एवं खनिज, आवश्यक उपकरण, नवीकरणीय ऊर्जा, जल प्रबंधन, स्वास्थ्य देखभाल और कृत्रिम बुद्धिमत्ता के क्षेत्रों में अधिक अनुसंधान करने पर सहमति जताई। साथ ही छात्र व संकाय विनिमय कार्यक्रम, दोहरी डिग्री तथा संयुक्त पीएचडी कार्यक्रम पर सहमति जताई।
गांधीनगर में हुई मुलाकात
गुजरात की राजधानी गांधीनगर में आयोजित दोनों देशों की पहली ऑस्ट्रेलिया-भारत शिक्षा एवं कौशल परिषद बैठक में दोनों मंत्रियों ने चर्चा की। कार्यक्रम से पहले उनकी द्विपक्षीय वार्ता भी हुई। प्रधान ने कहा कि दोनों देशों के बीच हुए समझौते न केवल एक-दूसरे की अर्थव्यवस्था और आकांक्षा के पूरक हैं, बल्कि हमारे नेता प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा परिकल्पित वैश्विक आवश्यकताओं को भी पूरा करते हैं।
