Mosque Row: भारतीय जनता पार्टी (BJP) के विधायक बालमुकुंद आचार्य द्वारा मस्जिद के भीतर कथित तौर पर नारे लगाए जाने व पोस्टर चिपकाए जाने के विरोध में बड़ी संख्या में लोग जयपुर की जामा मस्जिद में इकट्ठा हुए। पुलिस ने कहा कि प्रदर्शनकारियों ने जौहरी बाजार क्षेत्र में दुकानों को जबरन बंद कराने की कोशिश की जिसके बाद उसने भीड़ को तितर-बितर कर दिया। पुलिस ने कहा कि शनिवार को शाम की नमाज के बाद कुछ लोग विरोध में सड़कों पर बैठ गए, भीड़ को तितर-बितर करने के लिए हल्का बल प्रयोग किया गया।
भाजपा विधायक बालमुकुंद आचार्य पर मस्जिद में जाकर नारे लगाने का आरोप
लोगों को सड़क पर विरोध करने की जरूरत नहीं - पुलिस आयुक्त बीजू जॉर्ज
जयपुर के पुलिस आयुक्त बीजू जॉर्ज जोसेफ ने कहा कि बातचीत के बाद प्रदर्शनकारियों को घर भेज दिया गया। हालात और यातायात सामान्य है। पुलिस कार्रवाई कर रही है, लोगों को सड़क पर विरोध करने की जरूरत नहीं है। कोई अप्रिय घटना नहीं हुई है। पुलिस ने इलाके में विभिन्न स्थानों पर फ्लैग मार्च किया और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की। दरअसल पहलगाम आतंकी हमले के विरोध में शुक्रवार रात भाजपा विधायक बालमुकुंद आचार्य के कथित तौर पर मस्जिद पहुंचने के बाद तनाव बढ़ गया था। इस घटना का एक कथित वीडियो सामने आया जिसमें बड़ी संख्या में लोग मस्जिद के बाहर वंदे मातरम, पाकिस्तान मुर्दाबाद और जय श्री राम के नारे लगाते दिख रहे हैं। बाद में रात में जामा मस्जिद कमेटी के सदस्य की शिकायत पर माणक चौक थाने में प्राथमिकी दर्ज की गई। इसके अनुसार विधायक आचार्य और उनके समर्थक रात की नमाज के दौरान मस्जिद में घुसे, समुदाय विशेष को निशाना बनाते हुए नारे लगाए, मस्जिद की सीढ़ियों पर आपत्तिजनक पोस्टर चिपकाए और धमकी दी।
वहीं आचार्य ने अपनी प्रतिक्रिया में एक्स पर पोस्ट किया कि उन्होंने पहलगाम आतंकवादी हमले के खिलाफ दिन में एक विरोध प्रदर्शन में भाग लिया था। आचार्य ने लिखा कि पहलगाम (जम्मू-कश्मीर) में हुए आतंकी हमले के विरोध में कल जयपुर की बड़ी चौपड़ पर सर्व हिन्दू समाज के आह्वान पर जन आक्रोश सभा में सम्मिलित होकर मारे गए बेगुनाह लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित की और जयपुर के बंधु भगिनी के साथ बैठकर पाकिस्तान मुर्दाबाद, आतंकवाद मुर्दाबाद के तीखे नारों से इस घटना पर विरोध प्रकट किया। बाद में एक वीडियो पोस्ट में उन्होंने कहा कि उनका किसी की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का इरादा नहीं था और इस समय सभी को पाकिस्तान के खिलाफ एकजुट होकर एकता और भाईचारे का संदेश देना चाहिए। उन्होंने कहा कि कुछ लोगों ने अफवाह फैलाकर माहौल खराब करने की कोशिश की। लोगों को उनकी बातों से गुमराह नहीं होना चाहिए। लोगों से शांति बनाए रखने की अपील करते हुए भाजपा नेता ने कहा कि अगर किसी की भावनाएं आहत हुई हैं तो मैं खेद प्रकट करता हूं। जामा मस्जिद प्रबंधन कमेटी ने भी शनिवार को प्रेस वार्ता की और लोगों से विरोध प्रदर्शन न करने और शांति बनाए रखने की अपील की।
जयपुर में शांति के लिए सब कुछ कुर्बान करने को तैयार- विधायक अमीन कागजी
कांग्रेस विधायक अमीन कागजी ने संवाददाताओं से कहा कि हम जयपुर में शांति के लिए सब कुछ कुर्बान करने को तैयार हैं। हम कल रात से ही प्रयास कर रहे हैं कि शांति बनी रहे। प्रेस कॉन्फ्रेंस में हमने खुद पाकिस्तान मुर्दाबाद के नारे लगाए। हमें इससे कोई दिक्कत नहीं है। हम पाकिस्तान या देश में किसी भी ऐसे व्यक्ति के खिलाफ हैं जो देश के साथ गद्दारी करता है। लेकिन, विधायक का कृत्य गलत था। कांग्रेस विधायक रफीक खान ने कहा कि कल रात की अशांति के बाद हालात नियंत्रण में हैं। उन्होंने कहा कि लोग कितना भी प्रयास करें, हम माहौल खराब नहीं होने देंगे।
