भय बिनु होइ न प्रीति… एयर मार्शल एके भारती ने सेना की प्रेस कांफ्रेंस में पाकिस्तान को दिया सीधा जवाब
Operation Sindoor: एयर मार्शल एके भारती ने रामचरित मानस की एक चौपाई पढ़ी। उन्होंने कहा कि ‘विनय न मानत जलधि जड़, गए तीनि दिन बीति। बोले राम सकोप तब, भय बिनु होइ न प्रीति।।’

एयर मार्शल एके भारती ने रामचरित मानस की चौपाई पढ़कर पाकिस्तान को दिया करारा जवाब
Operation Sindoor: पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर पर अपनी प्रेस कांफ्रेंस में तीनों सेनाओं ने कई अहम जानकारियां साझा की। इस दौरान वीडियो प्रेजेंटेशन में रामधारी सिंह दिनकर की कविता का उपयोग करके दिए जा रहे संदेश के बारे में पूछे जाने पर, एयर मार्शल एके भारती ने कहा कि 'विनय ना मानत जलधा गए तीन दिन बीती। बोले राम सकोप तब भय बिनु होय ना प्रिति... समझदार के लिए इशारा ही काफी है।
इससे पहले एयर मार्शल एके भारती ने कहा कि यह एक अलग तरह का युद्ध था और ऐसा होना तय था। भगवान न करे, लेकिन अगर हम एक और युद्ध लड़ते हैं, तो वह इस युद्ध से बिल्कुल अलग होगा। यह एक बिल्ली और चूहे का खेल है, और हमें दुश्मन को हराने के लिए आगे रहना होगा। इस दौरान महानिदेशक वायु संचालन एयर मार्शल एके भारती ने 7 मई को शुरू किए गए भारतीय सशस्त्र बलों के ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि यह ऑपरेशन 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में किया गया था, जिसे पाकिस्तानी सेना के हस्तक्षेप के बावजूद नागरिक और सैन्य बुनियादी ढांचे को न्यूनतम नुकसान पहुंचाने के लिए सटीकता के साथ अंजाम दिया गया था।
प्रेस ब्रीफिंग को संबोधित करते हुए एयर मार्शल भारती ने इस बात पर जोर दिया कि भारतीय सशस्त्र बलों की लड़ाई केवल आतंकवादियों और उनके समर्थन नेटवर्क के खिलाफ है, न कि पाकिस्तानी सेना के खिलाफ। सशस्त्र बलों ने एक वीडियो भी दिखाया जिसमें दिखाया गया कि हमलों में पाकिस्तानी हथियारों को कितना नुकसान पहुंचा है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी सेना ने हस्तक्षेप करने का निर्णय लिया और इसलिए उनकी ओर से होने वाली किसी भी क्षति के लिए वे पूरी तरह जिम्मेदार हैं।
ये भी पढ़ें: याचना नहीं अब रण होगा... रामधारी सिंह दिनकर की इस ओजस्वी कविता से भारतीय सेना ने 'दुश्मन' को दी कड़ी चेतावनी
हमारी लड़ाई आतंकवादियों और उनके सहायक ढांचे से है- एयर मार्शल
एयर मार्शल एके भारती ने कहा कि हमें पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर और पाकिस्तान में आतंकवादी गतिविधियों को नष्ट करने के लिए सफल संयुक्त अभियानों के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई। हमने दोहराया कि हमारी लड़ाई आतंकवादियों और उनके सहायक ढांचे से है, न कि पाकिस्तानी सेना से। हालांकि, यह दुख की बात है कि पाकिस्तानी सेना ने हस्तक्षेप करने और आतंकवादियों का समर्थन करने का फैसला किया, जिससे हमें जवाब देने के लिए मजबूर होना पड़ा और उन्हें जो भी नुकसान हुआ उसकी जिम्मेदारी उनकी अपनी थी।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com/ में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव ह...और देखें

2024 के लोकसभा चुनाव में किस पार्टी ने कितने पैसे खर्च किए, देख लीजिए पूरी लिस्ट

Himachal: 'शार्प शूटर' ने उपमुख्यमंत्री और MLA को ही दे दी जान से मारने की धमकी; पुलिस महकमे में मचा हड़कंप

छह साल बाद कैलाश मानसरोवर यात्रा का शुभारंभ, नाथूला मार्ग से पहला जत्था रवाना

'आपातकाल में हमारा संविधान अस्तित्वहीन हो गया', उपराष्ट्रपति धनखड़ बोले- संकट में था लोकतंत्र का मूल स्तंभ

कांग्रेस जल्द बनाएगी ओबीसी एडवाइजरी कमेटी, सामाजिक न्याय को लेकर तेज करेगी मुहिम
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited