देश

संभल में हुई हिंसा के बीच ऑल इंडिया मुस्लिम जमात प्रमुख का आया बयान, बोले- 'जामा मस्जिद हमारी है...'

Sambhal Violence : संभल में हुई हिंसा के बीच ऑल इंडिया मुस्लिम जमात के राष्ट्रीय अध्यक्ष मौलाना शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी ने रविवार को संभल में पथराव और तोड़फोड़ की आलोचना की और मुस्लिम समुदाय से जिले में शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की। उन्होंने कहा कि जहां तक ​​अदालती कार्यवाही का सवाल है, जामा मस्जिद हमारी है।

Image

संभल हिंसा पर मौलाना शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी का आया बयान

Photo : ANI

Sambhal Violence : ऑल इंडिया मुस्लिम जमात के राष्ट्रीय अध्यक्ष मौलाना शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी ने रविवार को संभल में पथराव और तोड़फोड़ की आलोचना की और मुस्लिम समुदाय से जिले में शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की। मौलाना बरेलवी ने कहा कि पथराव और तोड़फोड़ उचित नहीं है। मैं संभल के मुसलमानों से इस्लाम की शांति और सौहार्द की शिक्षाओं को बनाए रखने की अपील करता हूं। जहां तक अदालती कार्यवाही का सवाल है, जामा मस्जिद हमारी है। इसकी मीनारें, दीवारें और गुंबद इस बात का सबूत हैं कि यह एक तारीखी मस्जिद है। हम कानून और मजबूत सबूतों के जरिए इसका मुकाबला करेंगे और सफलता हमारी ही होगी।

आचार्य प्रमोद कृष्णम ने भी दी प्रतिक्रिया

इस बीच, पथराव पर प्रतिक्रिया देते हुए आचार्य प्रमोद कृष्णम ने कहा कि यूपी उपचुनाव में हार के बाद समाजवादी पार्टी (SP) के नेता बौखला गए हैं। संभल जिले में हिंसा के पीछे उनका ही हाथ है। मैं योगी आदित्यनाथ सरकार और यूपी पुलिस से अपील करना चाहूंगा कि वे उन लोगों के खिलाफ कार्रवाई करें जो यहां हिंसा भड़काने की कोशिश कर रहे हैं। भाजपा सांसद कंगना रनौत ने भी इस घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि यह अब किसी से छिपा नहीं है कि संभल ही नहीं बल्कि हमारे देश में कई ऐसी जगहें हैं जहां हिंदू प्रवेश नहीं कर सकते हैं। ऐसे इलाकों में लोग शरिया कानून लागू करने की कोशिश कर रहे हैं और शरणार्थियों को फर्जी पहचान पत्र दिए जा रहे हैं। हम अपने मंत्र 'एक हैं तो सुरक्षित हैं' और 'बटेंगे तो कटेंगे' के महत्व को देख सकते हैं। हमें अपने देश में एकजुट रहना है। इससे पहले दिन में संभल के डीएम राजेंद्र पेन्सिया ने कहा कि सर्वेक्षण पूरा हो गया है। सर्वेक्षण दल को सुरक्षित निकाल लिया गया है। स्थिति को नियंत्रण में लाया जा रहा है। शरारती तत्वों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा।

संभल के पुलिस अधीक्षक (एसपी) कृष्ण कुमार रविवार की सुबह संभल में पथराव की घटना स्थल पर पहुंचे और आश्वासन दिया कि कानून व्यवस्था की स्थिति को नियंत्रण में लाया गया है और क्षेत्र में शांति बहाल हो गई है। अधिकारी ने कहा कि अराजकता के बावजूद मस्जिद का सर्वेक्षण सफलतापूर्वक पूरा हो गया, उन्होंने जोर देकर कहा कि पहचान के बाद आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। पुलिस अधीक्षक ने यह भी कहा कि पथराव की घटना के दौरान जामा मस्जिद के परिसर के पास पार्क किए गए पुलिस उप-निरीक्षकों के कुछ वाहनों में आग लगा दी गई और क्षेत्र की कई संपत्तियों को नुकसान पहुंचा।

29 नवंबर तक कोर्ट को सौंप दी जाएगी रिपोर्ट

वरिष्ठ अधिवक्ता विष्णु शंकर जैन ने सर्वेक्षण के बारे में कहा कि 19 नवंबर को जारी न्यायालय के आदेश के अनुपालन में, एडवोकेट कमिश्नर द्वारा रविवार को दूसरे दिन का सर्वेक्षण किया गया। उन्होंने पुष्टि की कि सभी विशेषताओं की जांच की गई जैन ने कहा कि सर्वेक्षण अब समाप्त हो गया है, और रिपोर्ट 29 नवंबर तक अदालत को सौंप दी जाएगी। पुलिस ने कहा कि भारी पुलिस तैनाती के बीच संभल जिले में शाही जामा मस्जिद का सर्वेक्षण करने के लिए पहुंची एएसआई की टीम को रविवार सुबह कुछ असामाजिक तत्वों द्वारा पथराव का सामना करना पड़ा। यह सर्वेक्षण वरिष्ठ अधिवक्ता विष्णु शंकर जैन द्वारा दायर याचिका के बाद एक कानूनी प्रक्रिया का हिस्सा था, जिन्होंने दावा किया था कि मस्जिद मूल रूप से एक मंदिर थी। इसी तरह का एक सर्वेक्षण पहले 19 नवंबर को किया गया था, जिसमें स्थानीय पुलिस और मस्जिद की प्रबंधन समिति के सदस्य प्रक्रिया की देखरेख के लिए मौजूद थे।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article