Air India Crash Sole Survivor: एयर इंडिया प्लेन क्रैश में 241 लोगों की मौत हो गई थी, जिसमें से अकेला ज़िंदा बचा शख्स खुद को 'दुनिया का सबसे खुशकिस्मत इंसान' बता रहा है, जबकि वह इस हादसे में अपने छोटे भाई को खोने के बाद दुख और सदमे से जूझ रहा है। पहली बार सामने आया ज़िंदा बचा शख्स 39 साल के विश्वाश कुमार रमेश जून में अहमदाबाद से लंदन जा रहे एयर इंडिया बोइंग 787 के मलबे से बाहर निकल आए थे, जो टेकऑफ के तुरंत बाद आग के गोले में बदल गया था।
एयर इंडिया प्लेन क्रैश में 241 लोगों की मौत हो गई थी (फाइल फोटो: canva)
वीडियो में मलबे से मामूली चोटों के साथ बाहर निकलते हुए देखने के बाद उनका चमत्कारिक रूप से बचना दुनिया के लिए हैरान करने वाला था। रमेश ने BBC न्यूज़ को बताया, 'यह एक चमत्कार है,' और उन्होंने आगे कहा, 'मैंने अपने भाई को भी खो दिया। मेरा भाई मेरी रीढ़ की हड्डी था।' उनका भाई अजय, उनसे कुछ ही पंक्तियाँ दूर बैठा था और मरने वालों में शामिल था।
रमेश ने बताया कि तब से वह पोस्ट-ट्रॉमेटिक स्ट्रेस डिसऑर्डर (PTSD) और शारीरिक चोटों से जूझ रहे हैं, जिनकी वजह से वह काम नहीं कर पाते या गाड़ी नहीं चला पाते। उन्होंने कहा, 'अब मैं अकेला हूँ। मैं बस अपने कमरे में अकेला बैठा रहता हूँ, अपनी पत्नी या बेटे से बात नहीं करता।'
'वह गहरे इमोशनल डिस्ट्रेस में हैं'
उनके सलाहकारों ने बीबीसी को बताया कि लेस्टर लौटने के बाद से रमेश को कोई मेडिकल ट्रीटमेंट नहीं मिला है और वह गहरे इमोशनल डिस्ट्रेस में हैं। स्थानीय कम्युनिटी लीडर संजीव पटेल, जो परिवार की मदद कर रहे हैं, ने कहा, 'वह खोए हुए और टूटे हुए हैं।' परिवार ने जवाबदेही की मांग की रमेश के प्रतिनिधियों, जिनमें प्रवक्ता रैड सीगर भी शामिल हैं, ने एयर इंडिया पर सर्वाइवर और पीड़ितों के परिवारों को ठीक से सपोर्ट न करने का आरोप लगाया।
'जो भी इसके लिए ज़िम्मेदार है, उसे पीड़ितों से मिलना चाहिए'
उन्होंने कहा कि एयरलाइन एग्जीक्यूटिव्स से मिलने की बार-बार की गई रिक्वेस्ट को नज़रअंदाज़ कर दिया गया है। पटेल ने कहा, 'वे मानसिक, शारीरिक और आर्थिक रूप से संकट में हैं,' और उन्होंने आगे कहा, 'जो भी इसके लिए ज़िम्मेदार है, उसे पीड़ितों से मिलना चाहिए और उनकी ज़रूरतें समझनी चाहिए।'
'सीनियर लीडर्स परिवारों से मिल रहे हैं'
टाटा ग्रुप के मालिकाना हक वाली एयर इंडिया ने एक बयान में कहा कि सीनियर लीडर्स परिवारों से मिल रहे हैं और उन्होंने रमेश के प्रतिनिधियों से मिलने की पेशकश की है। एयरलाइन ने कहा कि वह सपोर्ट देने के लिए पूरी तरह से तैयार है।
