Delhi Chunav: केजरीवाल ने लगाए गंभीर आरोप, इसी बीच चुनाव आयोग ने जारी कर दी...

Delhi Assembly Election 2025: चुनाव आयोग ने आंकड़े जारी कर यह बताया है कि दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों में कितने महिलाओं और कितने पुरुषों ने वोट डाला है। चुनाव आयोग ने अभी बताया है कि यह सभी आंकड़े सभी पार्टियों के पोलिंग एजेंट को फॉर्म 17 Cके जरिए दे दिए गए हैं।

Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतों की गिनती शनिवार को होगी, जिससे यह तय होगा कि कौन सी पार्टी सरकार बनाएगी। उससे पूर्व आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने चुनाव आयोग से फॉर्म 17सी और प्रत्येक विधानसभा में प्रति बूथ डाले गए वोटों की संख्या अपलोड करने का अनुरोध किया था, लेकिन चुनाव ने विधानसभावार संख्या अपलोड करने से इनकार कर दिया था। हालांकि, कई आरोपों के बाद चुनाव आयोग ने आंकड़े जारी कर दिए। बताया है कि दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों में कितने महिलाओं और कितने पुरुषों ने वोट डाला है। चुनाव आयोग ने अभी बताया है कि यह सभी आंकड़े सभी पार्टियों के पोलिंग एजेंट को फॉर्म 17 Cके जरिए दे दिए गए हैं।

Delhi Chunav

(सांकेतिक फोटो)

मतगणना की प्रक्रिया सुबह आठ बजे शुरू होगी और शुरुआती रुझान शुरुआती घंटों से ही आने शुरू हो जाएंगे। निर्वाचन आयोग के मुताबिक, दिल्ली चुनाव के लिए बुधवार को 60.54 फीसदी वोट पड़े। दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) एलिस वाज ने कहा कि मतगणना पर्यवेक्षकों, मतगणना सहायकों और प्रक्रिया के लिए प्रशिक्षित सहायक कर्मचारियों सहित कुल 5,000 कर्मियों को शनिवार को मतगणना के लिए तैनात किया जाएगा। रिजल्ट आने से पूर्व चुनाव आयोग ने विधानसभा वार वोटरों की लिस्ट साझा की है। 70 विधान सभा में कुल महिला मतदाता, पुरुष मतदाताओं का ब्यौरा है। बताया गया है कि कुल मतदाताओं में से कितनी महिलाओं और पुरुषों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया है।

मतगणना प्रक्रिया की निष्पक्षता को ध्यान में रखते हुए प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में पांच वीवीपैट (वोटर वेरिफिएबल पेपर ऑडिट ट्रेल्स) का यादृच्छिक चयन किया जाएगा। अधिकारियों ने बताया कि शनिवार को दिल्ली विधानसभा चुनाव की मतगणना के मद्देनजर 19 मतगणना केंद्रों के लिए अर्धसैनिक बलों की दो कंपनियों और दिल्ली पुलिसकर्मियों सहित तीन स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

End of Feed