शहर

'हम काशीवासी, शुद्ध शाकाहारी हैं', मछली भोज विवाद में अजय राय ने CM योगी के खिलाफ मानहानि केस दर्ज कराया

अदालत में साक्ष्य और सबूत जमा करने के बाद मीडिया से बातचीत में अजय राय ने कहा, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री का पद बड़ी जिम्मेदारी का होता है। इसके बावजूद उन्होंने मेरे बारे में गलत जानकारी फैलाकर यह झूठी छवि बनाने की कोशिश की कि मैंने मछली भोज में हिस्सा लिया और मछली खाई।

Image

अजय राय का सीएम योगी पर हमला

Photo : ANI

Ajay Rai: अयोध्या में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान कथित 'मछली भोज' को लेकर उत्तर प्रदेश की राजनीति गर्मा गई है। उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष अजय राय ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के खिलाफ लखनऊ की एमपी-एमएलए (सिविल) कोर्ट में मानहानि का मुकदमा दर्ज कराया है। अजय राय का आरोप है कि मुख्यमंत्री ने उनके खिलाफ झूठी और भ्रामक टिप्पणी करके उनकी धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाई है और उनकी सामाजिक प्रतिष्ठा को धूमिल किया है।

अजय राय बोले- हम पक्के शाकाहारी

अदालत में साक्ष्य और सबूत जमा करने के बाद मीडिया से बातचीत में अजय राय ने कहा, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री का पद बड़ी जिम्मेदारी का होता है। इसके बावजूद उन्होंने मेरे बारे में गलत जानकारी फैलाकर यह झूठी छवि बनाने की कोशिश की कि मैंने मछली भोज में हिस्सा लिया और मछली खाई। यह साफ दर्शाता है कि उन्हें हमारे बारे में जानकारी नहीं है। हम काशी के रहने वाले, पक्के शाकाहारी और बाबा विश्वनाथ के भक्त हैं। निषाद समाज द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में हमें निमंत्रण मिला था और हमने सामाजिक मर्यादा के तहत इसमें शिरकत की थी, लेकिन हमने किसी भी प्रकार के मछली भोज में भाग नहीं लिया।

राय ने आगे कहा कि मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि वे तिलक लगाकर और मंदिर जाकर बाहर पार्टी कर रहे थे। इस दुष्प्रचार से उनका और कार्यकर्ताओं का मन व्यथित हुआ है। इसलिए उन्होंने कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। उन्होंने मांग की कि मुख्यमंत्री को राज्य की जनता और देश से माफी मांगनी चाहिए और स्वीकार करना चाहिए कि उन्होंने झूठ बोला था।

क्या है पूरे विवाद की वजह?

अगस्त 2026 के अंत में उत्तर प्रदेश के अयोध्या (तरुण क्षेत्र) में निषाद समाज से ताल्लुक रखने वाले एक स्थानीय नेता के कांग्रेस में शामिल होने के दौरान एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया था। इस कार्यक्रम में अजय राय भी पहुंचे थे। सावन महीने के दौरान सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ, जिसमें दावा किया गया कि कार्यक्रम स्थल पर मछली पकाई और परोसी जा रही थी।

सीएम योगी आदित्यनाथ का हमला

24 अगस्त को रायबरेली में एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अजय राय और कांग्रेस पर कड़ा हमला बोला था। सीएम योगी ने कहा था कि "कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष का आचरण देखिए, वे हनुमानगढ़ी में दर्शन करने जाते हैं और बाहर आकर मछली का आनंद लेते हैं। गिरगिट भी ऐसे लोगों को देखकर शरमा जाए कि यह कैसी प्रजाति है जो अंदर राम-राम जपते हैं और बाहर निकलते ही मछली खाते हैं।"

अजय राय की चुनौती

इस टिप्पणी के बाद अजय राय ने सीएम योगी को खुला पत्र लिखकर चुनौती दी थी कि यदि उनके पास अजय राय के मछली खाने का कोई भी प्रमाणित फोटो या वीडियो है तो उसे सार्वजनिक करें, वे राजनीति से संन्यास ले लेंगे। पांच दिन बीत जाने के बाद भी जब कोई सबूत पेश नहीं किया गया, तो अजय राय ने कानून का सहारा लेते हुए अदालत में मानहानि का केस दर्ज कराया।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article