वाराणसी

Varanasi New Parking: वाराणसी में गाड़ी खड़ी करने में नहीं होगी परेशानी, बनेगी इतनी और पार्किंग

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Feb 19, 2023, 02:43 PM IST

Varanasi News: वाराणसी में पर्यटकों एवं आम लोगों को वाहन खड़ी करने में परेशानी नहीं होगी। यहां पर्यटकों की बढ़ती संख्या को देखते हुए पार्किंग स्थलों की भी संख्या बढ़ाई जा रही है। बहुत जल्द दो और पार्किंग बनकर तैयार हो जाएंगे। इन दोनों पार्किंग का निर्माण वाराणसी विकास प्राधिकरण द्वारा कराया जाना है। इसका खाका तैयार हो चुका है।

Image

वाराणसी विकास प्राधिकरण बनाएगा पार्किंग (फाइल फोटो)

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • सारनाथ क्षेत्र में 49.5 करोड़ रुपए से बनाई जाएगी पार्किंग
  • एक पार्किंग होगी दो मंजिली, एक भूतल पर ही रहेगी
  • बुद्धिस्ट सर्किट का निर्माण पूरा होने से पहले बनानी है पार्किंग


Varanasi Parking Zone: शहरवासियों को जल्द ही दो नई पार्किंग की सौगात मिलेगी। वाराणसी विकास प्राधिकरण (वीडीए) ने पार्किंग निर्माण की कवायद तेज कर दी है। सारनाथ इलाके में बनने वाली नई पार्किंग पर 49.5 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। वीडीए के मुताबिक एक पार्किंग दो मंजिला और एक भूतल की रहेगी। सारनाथ इलाके में देश-विदेश से बहुत अधिक पर्यटक आते हैं। इस जगह पार्किंग की कोई व्यवस्था नहीं है। सारनाथ स्थित संग्रहालय के सामने सड़क पर ही दो एवं चार पहिया वाहन खड़े कर दिए जाते हैं, जिससे जाम लगता है। इसमें पर्यटक भी परेशान होते हैं।

दरअसल, वीडीए द्वारा शहर का सौंदर्यीकरण किया जा रहा है। इस साल दिसंबर तक बुद्धिस्ट सर्किट का निर्माण पूरा किया जाना है। इससे पहले वीडीए ने शासन को दो नई पार्किंग बनाने का प्रस्ताव भेज दिया है। इसके अनुसार सारनाथ रेलवे स्टेशन के पास 0.62 हेक्टेयर जमीन पर दो मंजिला पार्किंग बनेगी। इस पार्किंग में एक साथ 50 बसें और चार पहिया 200 वाहन खड़े हो सकेंगे।

मुनारी रोड पर चार हजार वर्ग मीटर में बनेगी पार्किंग

शहर के मुनारी रोड पर चार हजार वर्ग मीटर में भूतल पार्किंग बननी है। इस जगह चार पहिया 100 वाहन और दो पहिया 500 वाहन खड़े होंगे। इस पार्किंग के निर्माण पर 1.5 करोड़ रुपए खर्च होंगे। वाराणसी स्मार्ट सिटी ने जिले में पहले ही चार पार्किंग बनवाई थी। इनमें गोदौलिया की मल्टी लेवल पार्किंग, टाउन हॉल की भूतल पार्किंग, बेनियाबाग और कचहरी पर अंडरग्राउंड पार्किंग शामिल हैं। इनके निर्माण के बाद भी शहर में पार्किंग की समस्या हल नहीं हुई थी।

किस पार्किंग में कितने वाहन हो सकते हैं खड़े

गोदौलिया में बनी पार्किंग में दो पहिया 375 वाहन, टाउन हॉल पार्किंग में चार पहिया 200 वाहन एवं दो पहिया 100 वाहन, बेनियाबाग में चार पहिया 470 वाहन और दो पहिया 130 वाहन और सर्किट हाउस के पास बनी पार्किंग में चार पहिया 100 वाहन और दो पहिया 100 वाहन खड़े किए जा सकते हैं। वीडीए के मुताबिक पार्किंग का लाभ रिंग रोड से सारनाथ की तरफ शहर में आने वाले वाहन चालकों को मिलेगा। फिलहाल गाजीपुर से वाराणसी और जौनपुर जाने वालों के लिए सारनाथ में पार्किंग की सुविधा नहीं है।
टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article