Salt Lake Central Park: पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता में दुर्गा पूजा का उत्साह चरम पर है। इस साल साल्ट लेक का सेंट्रल पार्क एक खास वजह से पूरे शहर में चर्चा का विषय बना हुआ है। दरअसल, यहां पहली बार बेहद भव्य और अनोखे अंदाज में दुर्गा पूजा का आयोजन किया जा रहा है। साल्ट लेक सांस्कृतिक संसद की ओर से आयोजित इस पूजा में इस बार श्रद्धालुओं को 'राम की नगरी अयोध्या' की अद्भुत झलक देखने को मिल रही है।
दुर्गा पूजा के साथ होगा भव्य रावण दहन
आयोजकों ने पूरे पंडाल परिसर को अयोध्या की तर्ज पर सजाया है। हालांकि, उनका कहना है कि उन्होंने अयोध्या के राम मंदिर की हुबहू नकल करने के बजाय एक नया और मौलिक कॉन्सेप्ट तैयार किया है। इस पंडाल की परिकल्पना कुछ इस तरह की गई है मानो भगवान राम का पावन मंदिर नीले बादलों के बीच से निकल रहा हो। यह अलौकिक दृश्य यहां आने वाले भक्तों को एक अलग ही शांति और भक्ति का अहसास करा रहा है।
टाइम्स नाउ नवभारत पर यह भी पढ़ें: 'त्योहारी सीजन में ठप न हो कारोबार', कनॉट प्लेस प्रदर्शन को लेकर व्यापारियों ने PM मोदी और अमित शाह को लिखा पत्र
पंडाल का सबसे बड़ा और मुख्य आकर्षण भगवान राम की ऊंची-विशाल मूर्ति
इस पंडाल का सबसे बड़ा और मुख्य आकर्षण भगवान राम की एक बेहद ऊंची और विशाल मूर्ति है। यह मूर्ति इतनी भव्य और ऊंची है कि रास्ते से गुजरने वाले लोगों को सड़क से ही भगवान राम के दर्शन हो रहे हैं। वहीं, मुख्य पंडाल के भीतर मां दुर्गा की प्रतिमा को पूरी तरह से पारंपरिक और सौम्य रूप में स्थापित किया गया है, जो बंगाली संस्कृति की सादगी और दिव्यता को दर्शाती है।
आयोजन की सबसे बड़ी खासियत
इस आयोजन की एक और बड़ी खासियत यह है कि सेंट्रल पार्क में पिछले 13 सालों से रावण दहन की परंपरा चली आ रही है। इस साल भी दुर्गा पूजा उत्सव के समापन पर दशहरे के दिन यहां भव्य तरीके से रावण वध किया जाएगा। इस कार्यक्रम के लिए रावण का एक विशाल पुतला तैयार किया जा रहा है। इस ऐतिहासिक रावण दहन कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में सुवेंदु अधिकारी भी मौजूद रहेंगे। परंपरा, भक्ति और भव्यता का यह अनोखा मेल श्रद्धालुओं के लिए एक यादगार अनुभव साबित हो रहा है।
